Апр 07

Продолжаем путешествовать. Пока карантин — по Крыму….

Автор: , 07 Апр 2020 в 10:26

Есть в Крыму места, о которых мало кто знает. Но именно эти места открывают Крым с совершенно прекрасной и неожиданной стороны. Сменяющиеся пейзажи удивляют и подогревают желание узнавать полуостров глубже и глубже.

1. ЛАВАНДОВЫЕ ПОЛЯ

В Крыму можно найти самый настоящий Прованс. Нежно-фиолетовых полей, чей аромат разносится на несколько километров вокруг, не так уж много, но они все-таки есть. Это раньше Крым был одним из лидеров по производству эфирных масел, сюда приезжали французские парфюмеры и закупались сырьем. Найти лавандовые поля можно под Симферополем, у поселка Мазанка, но здесь они неухоженные, заросли сорняком. Еще есть поля в Бахчисарайском районе, особенно в селе Тургеневка, и за водохранилищем у сел Кудрино и Шелковичное.

2. ТЮЛЬПАНОВЫЕ ПОЛЯ

Тюльпановые поля есть не только в Нидерландах, но и в Крыму.  Выращиванием тюльпанов занимается агроцех № 55 в Красногвардейском районе, в поселке Янтарное. В самом поселке находится офис агроцеха, где можно купить пропуск на поля. (пропуск сегодня также необходим, чтобы выехать за пределы Севастополя). Сам тюльпановый рай начинается в 3 км от села. Покажите пропуск охраннику – и гуляйте по цветочным полям, наслаждаясь ароматами и красками.

3. СЕЛО ЛАКИ

Лаки – это древнее греческое поселение в Бахчисарайском районе, жители которого были истреблены. Сегодня здесь сохранился только храм Святого Луки. В нем, полуразрушенном, до сих пор проводят службы. Вокруг храма – зеленые луга и холмы. Место торжественное, очень печальное и красивое.

4. ТАРАКТАШСКАЯ ТРОПА

Самая красивая и живописная тропа с Ай-Петри – Таракташская. Она начинается у Крымской обсерватории и резко спускается вниз к Ялте. Идти по ней легко, так как в самых крутых местах заботливо сделаны ступени. На пути встретится знаменитый каменный коридор Таракташ, созданный природой. Можно не спеша спускаться к Ялте, наслаждаясь запахом сосен и энергией гор.

5. БАЙДАРСКАЯ ДОЛИНА

Долина находится между Севастополем и Ялтой. В ее центре большое водохранилище, окаймленное зелеными горами. По долине здорово кататься на велосипедах и совершать прогулки. Здесь можно увидеть маленькие красивые водопады – это реки стекают в ущелье.

6. ЧУФУТ-КАЛЕ

Древний каменный город Чуфут-Кале находится недалеко от Бахчисарая, его историю можно отсчитывать с пятого века, но точное время основания не знает никто. Есть сведения, что город существовал еще до появления в этих местах татар.

7. КЛАДБИЩЕ БАЛТА-ТИЙМЕЗ

Это древнее тюркское кладбище находится в Иосафатовой долине. «Балта-Тиймез» переводится как «топор не тронет». Похоже, что раньше здесь была дубовая роща, а караимы относились к этому дереву с особым пиететом – дубы считались священными, люди верили, что их корни связаны с телами умерших, и по ним к самой кроне медленно поднимается человеческая душа, чтобы на сороковой день окончательно покинуть нижний мир. Ехать сюда удобно из Бахчисарая.

8. БАБУГАН-ЯЙЛА

Это самый высокий горный массив Крыма. Высшая точка — гора Роман-Кош (1545 метра). Здесь здорово встречать закат или рассвет, собирать горные травы и любоваться открывающимися видами.

9. КРЫМСКАЯ АЭС

Крымская АЭС была не достроена. Из-за аварии в Чернобыле строительство закрыли. Ядерное топливо сюда завезти не успели, поэтому опасности при посещении никакой нет. Местные рассказывают множество интересных притч и легенд про АЭС. После развала СССР начался массовый грабёж законсервированной станции. Директора менялись с периодичностью в полгода, и каждый увольнялся по состоянию здоровья с направлением в психиатрическую лечебницу. Кроме того, здесь снимали много фильмов.

10. ДОЛИНА ПРИВИДЕНИЙ

Недалеко от Алушты на западном склоне южной гряды массива Демерджи есть Долина привидений, поражающая воображение своими пейзажами. Местечко таинственное – в зависимости от освещения и густоты тумана, привидеться в этих горах может все что угодно.

11. КОЯШСКОЕ ОЗЕРО

Озеро розового цвета, отделенное от моря 100-метровой полосой суши, — еще одно природное чудо Крыма. Вода в озере соленая, а берега покрыты кристаллами соли. Необычны здесь и запахи — из-за водорослей ощущается аромат фиалок.

Видите, сколько еще нехоженого и неизведанного. Так что после снятия карантина, вперед, за впечатлениями!

Обсуждение закрыто.