Май 07

125 лет со дня изобретения радио

Автор: , 07 Май 2020 в 9:41

7 мая в России отмечается День радио. История радиосвязи тесно связана с именем русского физика Александра Попова.

В 1895 году на заседании Русского физико-химического общества он продемонстрировал первый в мире радиоприемник и осуществил первый сеанс радиосвязи. Примерно в это же время итальянскому изобретателю Маркони удалось преобразовать электромагнитные колебания в человеческую речь.

До сих пор радио остается самым доступным и популярным средством массовой информации. Оно вдохновляло на подвиги во время войны, объединяло народ на новые достижения и победы, помогало поднять настроение и давало возможность «побывать» на опере или спектакле в столичном театре.

7 мая 1945 года в СССР широко праздновалось 50-летие с момента изобретения радио. С тех пор День радио отмечается ежегодно. Это праздник работников всех отраслей связи. Кроме того, 7 мая - День создания Вооруженных сил России. В 1992 году Президент РФ подписал распоряжение об организационных мерах по созданию Министерства обороны и вооруженных сил страны. 7 мая считается днем рождения современной российской армии, но по традиции защитников Отечества чествуют 23 февраля.

7 мая вошло в историю и другими знаменательными событиями. В 1755 году состоялось торжественное открытие Московского государственного университета, ныне носящего имя своего основателя Михаила Ломоносова.

7 мая родились русский композитор Петр Чайковский, немецкий композитор, пианист и дирижер Иоганнес Брамс, советский поэт, переводчик Николай Заболоцкий и первая леди Аргентины, вторая жена президента Хуана Перона Эва. По мотивам ее биографии был создан мюзикл «Эвита», а затем снят одноименный фильм с Мадонной в главной роли. Также день рождения отмечает сегодня советский и российский кинорежиссер, сценарист Владимир Бортко.

Обсуждение закрыто.