Авг 28

День в истории

Автор: , 28 Авг 2020 в 16:23

26 лет назад (1994) Центральный банк России изъял из обращения копейки.

Деньги с таким номиналом появились в нашей стране в 1535 году в результате денежной реформы, проведенной матерью Ивана Грозного Еленой Глинской.

После распада СССР инфляция практически «съела» копейку и Центробанк изъял её из обращения. Однако, через четыре года, после деноминации рубля, начался новый выпуск монет.


46 лет назад (1974) Совет министров СССР утвердил Положение о паспортной системе.

Первые удостоверения личности появились в России в XVIII веке. После Октябрьской революции паспортная система была ликвидирована. Документом, удостоверяющим личность, признавался любой официально выданный документ от справки исполкома до профсоюзного билета.

В 1932 году было принято постановление «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов». Оно устанавливало, что «все граждане Союза ССР в возрасте от 16 лет, постоянно проживающие в городах, рабочих посёлках, работающие на транспорте, в совхозах и на новостройках, обязаны иметь паспорта». Паспорта не выдавались военнослужащим, инвалидам и жителям сел. Сельским жителям документ, удостоверяющий личность, начали выдавать только в 1960-е годы.

После постановления Совета министров СССР от 28 августа 1974 года, паспортизация распространилась на всё население страны, кроме военнослужащих. В отличие от документов предыдущего периода, новые паспорта стали бессрочными.


100 лет назад (1920) была проведена Всероссийская статистическая перепись.

Государственные переписи начали проводить в Древней Руси со второй половины XIII века во времена татаро-монгольского нашествия. В то время учитывались для обложения данью дома или «дымы».

В 1718 году Петр Iсвоим указом приказал «взять сказки у всех, чтобы правдивые принесли сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола». Составляли такие списки («сказки») в течение трёх лет, а затем несколько лет их проверяли («делали ревизии»). С тех пор учеты населения стали называться «ревизиями». Они проводились на протяжении почти полутора веков, вплоть до отмены крепостного права.

Первая и единственная всеобщая перепись населения Российской империи была проведена в феврале 1897 года. На её проведение было затрачено семь миллионов рублей.

В августе 1920 года была проведена первая советская перепись населения. Она проходила в условиях гражданской войны и разрухи. Ею было охвачено только 72% населения. В ходе переписи учитывались наличное население, а в городах также постоянное. Численность населения (с доисчислением по территориям, не охваченным переписью) составила 136,8 миллиона человек, в том числе 20,9 миллионов — городского.


112 лет назад (1908) состоялся первый полёт первого российского дирижабля «Учебный».

Его построили специалисты Учебного воздухоплавательного парка для подготовки экипажа проектируемого военного дирижабля «Кречет». «Учебный» мог подниматься на высоту 800 метров с тремя людьми на борту и развивать скорость чуть больше 20 км/ч.

Обсуждение закрыто.