Май 21

Путешествие по страницам Крымской войны. Памятник русским войнам Балаклавского сражения (Араб-Табиа)

Автор: , 21 Май 2021 в 14:22

Памятник войнам Балаклавского сражения
Памятник русским войнам Балаклавского сражения на Араб-Табиа. Балаклава

Балаклавское сражение – одно из ярких страниц Крымской военной кампании 1853 – 1856 годов.
В Крымскую войну Балаклаву захватили англичане и устроили здесь свою главную базу. По плану князя Меншикова русские войска должны были отрезать английскую армию от этой базы. В сентябре 1854 года они несколько раз атаковали форт, но взять его не смогли. Спустя месяц в долине, образованной грядами Федюхиных и Семякиных высот и гребнем Сапун-горы, произошло Балаклавское сражение. Сражение было выграно русскими войсками. В ‘долине смерти’ погиб цвет британской легкой кавалерии — выходцы из самых известных фамилий Британии.

К 50-летию Севастопольской обороны на высоте Араб-табиа был открыт памятник Балаклавскому сражению. Свое название холм получил по неофициальному названию 3-го редута — ‘Араб-Табиа’ (Арабская крепость), построенному на этом холме англичанами для защиты своих войск, базировавшихся в Балаклаве. Турецкий гарнизон редута Араб-Табиа в день Балаклавского сражения бежал при виде наступающих русских войск, бросив при этом всю артиллерию. Проект памятника разработал подполковник Еранцев, чуть позже переработал талантливый архитектор Пермяков. Во время Великой Отечественной войны монумент был разрушен.

К 150-летию Крымской войны военные строители Черноморского флота в предельно сжатые сроки воплотили проект архитектора А.Д.Шеффера. Стройная каниелюрованная колонна из альминского известняка, увенчанная двуглавым бронзовым орлом, смотрящим в сторону Балаклавы, возвышается на постаменте, облицованном гранитом, на том же месте, где ранее находился памятник. От шоссе со стороны Балаклавы к обелиску ведет широкий лестничный марш. На площадке у памятника установлены две гранитные четырехугольные плиты с перечислением частей русских войск, участвовавших в Балаклавском сражении и схемой боя. Вторая плита смонтирована на одном из сохранившихся барабанов прежней колонны, придавшему, в какой-то степени, восстановленному обелиску элемент мемориальности.

 

Памятник английским воинам

В геометрическом центре Балаклавский долины в 1856 году англичане установили памятник — небольшой обелиск из мраморовидного известняка с надписью на английском и русском языках: ‘В память о тех, которые пали в Балаклавском сражении 25 октября 1854 года’. Первый раз памятник реконструировали в 1875 году. Во время Великой Отечественной войны памятник сохранился, хотя и был тяжело ‘изранен’. В 1998 году его вновь реконструировали.
В 1945 году Долину Смерти под Балаклавой посетил глава правительства Великобритании Уинстон Черчилль. Он возложил цветы к обелиску, где погиб один из его именитых родственников крови граф Мальборо. В 2001 году во время своего визита в Украину памятное место посетил принц Майкл Кентский — брат королевы Великобритании.

Обсуждение закрыто.