Июл 11

С Днем рыбака!

Автор: , 11 Июл 2021 в 9:53

image

В 1964 году в Мурманске отметили этот праздник впервые. Для региона тогда, да и сейчас, рыбная промышленность остается одной из ключевых отраслей экономики. Торжество отгуляли, а затем направили во всесоюзные органы предложение: утвердить День рыбака на территории всей страны.

Спустя год инициативу приняли. В СССР День рыбака появился 3 мая 1965 года. Был издан указ Президиума Верховного Совета СССР об учреждении праздника. Именно тогда его решили отмечать ежегодно во второе воскресенье июля. Время выбрано неслучайно: примерно к этому моменту как раз заканчивается действие запрета на ловлю рыб, связанное с их нерестом. Кроме того, летняя погода окончательно приходит в норму и все ценители рыбалки устремляются к водоемам.

День рыбака, конечно же,  стал одним из главных праздников и нашего морского города Севастополя.

Традиции праздника

В День рыбака поздравляют работников этой сферы. На предприятиях в честь праздника устраивают корпоративы. Руководство награждает отличившихся сотрудников грамотами и премиями. Специалисты дарят друг другу памятные подарки.

В городах, известных рыбным промыслом, проводят экскурсии для всех желающих погрузиться в тему промышленного рыболовства. Туристам показывают богатства подводного мира и подробно рассказывают о профессии.Поклонники рыбалки тоже имеют свои традиции. Празднующие съезжаются семьями к водоемам и устраивают игры и состязания.

Рыболовство — одна из ведущих отраслей производства в нашей стране и популярное хобби, которое привлекает сотни тысяч россиян. В середине лета  День рыбака объединяет профессионалов отрасли и поклонников рыбалки. Отмечают его только в странах постсоветского пространства, а по-настоящему народным и любимым он остается в России и на Украине.

Обсуждение закрыто.