Авг 09

Первый Арктический заплыв состоялся на севере Красноярского края

Автор: , 09 Авг 2021 в 17:10

original-photo-thumb-1920

В посёлке Диксон состоялся первый Арктический заплыв. В нём приняли участие восемь спортсменов межрегиональной ассоциации холодового плавания России из Красноярска, Якутска, Перми, Ульяновска, Благовещенска, Красногорска и Москвы при температуре воды плюс 8 градусов.

Среди участников — три рекордсмена Гиннесса, чемпионы Красноярского края и чемпионы мира по зимнему и ледяному плаванию. Спортивное мероприятие прошло под девизом «Пылая сердцами» в рамках национального проекта «Демография — здоровый образ жизни».

В первый день прошёл заплыв на короткие дистанции — 90 и 100 метров. К спортсменам присоединился и глава посёлка Николай Бурак, он плыл вместе со всеми.

После этого состоялся эстафетный заплыв через пролив Вега с острова Диксон к материковой части. Участники соревнований проплыли эстафетой по 500 метров.

Проведение арктического заплыва было приурочено к празднованию 90-летия полярной авиации России. В честь праздника в аэропорту Диксона участники мероприятия торжественно установили памятную плиту одному из основоположников советской полярной авиации, Герою СССР Марку Ивановичу Шевелёву.
Подробнее: https://krasrab.ru/news/sport/17792

Обсуждение закрыто.