Авг 11

11 сентября в истории

Автор: , 11 Авг 2021 в 9:48

♦ 1609 — Английский мореплаватель Генри Гудзон открыл остров Манхэттен.

♦ 1683 — Венская Битва (Австрия — Османы).

♦ 1794 — Национальный конвент издаёт декрет, фиксирующий единообразный максимум цен для всей Франции на время до 1 октября 1794 года в 14 ливров за квинтал; декрет был издан также под давлением парижской бедноты.

♦ 1812 — первое поселение русских в Калифорнии (Аляска), основанное весной того же года, получило название — Росс (впоследствии — Форт-Росс).

В 18 веке русские промышленники, охотники и земледельцы начали осваивать Аляску и Алеутские острова. По всему северо-западному побережью Америки стали возникать поселения русских – места, которые позже назовут Русской Америкой. Форт Росс – первое европейское поселение и крепость на побережье северной Калифорнии в 80 км к северу от Сан-Франциско, и самая южная точка продвижения русских первопроходцев вдоль Северной Америки.

Форт был основан русским купцом Иваном Кусковым 11 сентября 1812 года и функционировал с 1812 по 1841 годы. Во время своих походов в 1808-1811 годы Кусков провел исследование прилегающей территории залива Бодега. Особенно ему понравилось небольшое плато, обращенное к морю, в 20 милях от залива. Оно отделялось от остальной местности несколькими глубокими ущельями, что облегчало защиту. Более того, здесь располагались пастбища, рос строевой лес, была проточная вода – река Славянка (впоследствии названная американцами Русской) и лучший климат на побережье.

Поселение, названное Фортом Росс, было основано, когда Кусков прибыл на место с 95 русскими и 80 алеутами. Хотя этот участок формально был в юрисдикции испанцев, но принадлежал индейцам, у которых Кусков и купил его, заплатив 3 одеяла, 3 пары штанов, 2 топора, 3 мотыги, несколько ниток бус.

В течение почти 30 лет форт служил опорным пунктом Российско-Американской компании, занимавшейся промыслом пушного зверя и торговлей на американском континенте. Форт представлял собой деревянную крепость, в которой размещались все необходимые постройки. А также было воздвигнуто первое в Калифорнии церковно-православное здание часовни Пресвятой Троицы, которое является важным историко-культурным и религиозным центром русской общины Сан-Франциско.

После ухода из поселения русских земля несколько раз перепродавалась. В 1867 году США выкупили Аляску, и в настоящее время Форт Росс входит в состав национального заповедника штата Калифорния и является объектом исторической ценности. В крепости организован музей.

♦ 1813 — В Санкт-Петербурге открыт Каменноостровский мост.

♦ 1832 — В Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в память побед над Наполеоном (Napoléon Bonaparte) установлена Александровская колонна высотой 47,5 м. Ровно через два года состоялось её торжественное открытие. Автор проекта — О. Р. Монферран, барельефы пьедестала — Свинцов и Лепе, статуя ангела на верху колонны — Б. Орловский.

♦ 1854 — В ходе обороны Севастополя было затоплено восемь устаревших парусных кораблей: фрегаты «Сизополь», «Флора», линейные корабли «Гавриил», «Уриил», «Три Святителя», «Силистрия», «Селафаил», «Варна». Огонь береговых батарей и затопленные корабли сделали Севастопольскую бухту недоступной для англо-французского флота.

♦ 1855 — На базе старших классов Артиллерийского училища в Санкт-Петербурге образована Артиллерийская академия.

♦ 1875 — По проекту А. Е. Струве заложен Литейный мост через Неву.

♦ 1882 — В Москве открыт первый в России частный театр (Ф.Корша).

♦ 1888 — На открытии промышленной выставки в Торонто произведена первая в мире запись человеческого голоса.

1912 - В Москве открылась панорама Франца Рубо «Бородинская битва»

В Москве открылась панорама Франца Рубо «Бородинская битва»

В преддверии 100-летнего юбилея Отечественной войны 1812 года художнику Францу Рубо было заказано гигантское полотно-панорама, изображающее один из эпизодов Бородинской битвы. На первоначальном эскизе автор показал ожесточенный бой за ключевой пункт поля сражения – Курганную батарею генерала Раевского, в частности контратаку русских частей, ведомых в бой генералом Ермоловым на французов, ворвавшихся на батарею. Однако, вскоре эскиз был отклонен царем.

Одна из газет писала: «Бой за Курганную батарею давал художнику полный простор изобразить русские войска с наилучшей стороны, показать их доблесть… словом, выходила действительно «русская» панорама. Специальная комиссия предложила художнику изобразить другой момент сражения: полдень, когда начались масштабные кавалерийские атаки наполеоновской конницы на русские позиции».

Поскольку панорама создавалась в пору союза России с Францией, правительство заставило художника избрать для панорамы сюжет, уже воплощенный в «Бородинской битве» французского баталиста Ланглуа. «Я пишу панораму для русских, а меня заставляют писать торжество французов», – жаловался Рубо. Работа над огромным холстом размером 14 х 115 метров шла около года в предместье Мюнхена.

Панорама была открыта 11 сентября 1912 года в Москве в специальном павильоне на Чистых прудах, сооруженном по проекту военного инженера П.Воронцова-Вельяминова. Правда экспонировалась «Бородинская битва» недолго. В связи с начавшейся Первой мировой войной доступ к ней был прекращен, в здании панорамы разместили госпиталь, а холст долгие годы хранился в разных концах Москвы. После длительной реставрации панораму воссоздали в 1962 году и выставили в новом здании на Кутузовском проспекте.

Кстати, Рубо является автором и другой панорамы - Севастопольской.

♦ 1918 — Декретом Совнаркома в России введена Метрическая система мер и весов.

♦ 1927 — Землетрясение на Южном берегу Крыма, приведшее к множественным разрушениям от Севастополя до Феодосии; именно это землетрясение попало в сюжет романа «Двенадцать стульев».

♦ 1943 — На стекольном заводе в Гусь-Хрустальном выпущен первый советский гранёный стакан.

♦ 1944 — Вторая мировая война: американские подразделения первыми из войск стран антигитлеровской коалиции вступают на территорию Германии.

♦ 1952 — Состоялась премьера Шестой симфонии С. Прокофьева.

♦ 1962 — «Битлз» завершили запись своего первого сингла «Love Me Do/P.S I Love You». За барабанами находился Энди Уайт.

♦ 1973 — военный переворот в Чили, профинансированный ЦРУ. Президент страны Альенде совершил самоубийство, приход к власти генерала Пиночета. Прекращение проекта Киберсин.

♦ 1986 — В Польше объявлено об освобождении всех политзаключённых.

♦ 1988 — Эстонский язык провозглашён государственным в Эстонии.

♦ 1990 — Президент США Джордж Буш-старший в своём телевизионном выступлении перед нацией по поводу Кувейтского кризиса впервые после окончания холодной войны использует термин «Новый мировой порядок».

♦ 1997 — Иосиф Кобзон впервые заявил о том, что завершает концертную деятельность.

♦ 1997 — На референдуме большинство жителей Шотландии одобрило идею создания шотландского парламента, независимого от Лондона.

♦ 2000 — правительство Северной Осетии приняло решение увековечить память членов экипажа подводной лодки «Курск», назвав одну их горных вершин Центрального Кавказского хребта «Курском». Это решение принято по просьбе восьми альпинистов, покоривших горную вершину.

♦ 2001 — террористическая атака на Всемирный торговый центр и Пентагон. Четыре группы террористов общим количеством 19 человек захватили четыре рейсовых пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку. Захватчики направили два из этих лайнеров в башни Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена в Нью-Йорке. Рейс 11 American Airlines врезался в башню ВТЦ-1 (северную), а рейс 175 United Airlines — в башню ВТЦ-2 (южную). В результате этого обе башни обрушились, вызвав серьёзные разрушения прилегающих строений. Третий самолёт (рейс 77 American Airlines) был направлен в здание Пентагона, расположенное недалеко от Вашингтона. Пассажиры и команда четвёртого авиалайнера (рейс 93 United Airlines) попытались перехватить управление самолётом у террористов, самолёт упал в поле около боро Шанксвилл в штате Пенсильвания. Помимо 19 террористов, в результате атак погибло 2977 человек, ещё 24 пропали без вести. Большинство погибших были гражданскими лицами. Теракт стал крупнейшим в истории по числу жертв.

♦ 2002 — Из-за низкого спроса на авиаперевозки в день годовщины терактов в США американские авиакомпании отменили более 3000 рейсов. Сотни авиарейсов были отменены и в других странах. Ряд американских компаний отказались в этот день от размещения каких-либо видов рекламы в СМИ.

♦ 2009 — Владимир Воронин сложил с себя полномочия президента Молдавии.

Обсуждение закрыто.