Дек 03

3 декабря — день в истории

Автор: , 03 Дек 2021 в 11:25

♦ 1557 — в Эдинбурге подписана «Конгрегация Бога», документ, положивший начало реформации в Шотландии и созданию пресвитерианской церкви.

♦ 1564 — Иван Грозный переселился из Москвы в Александровскую слободу.

♦ 1586 — в Англию из Колумбии впервые завезён картофель.

♦ 1775 — первое официальное поднятие американского флага на борту морского судна «Альфред».

- 1864 — в России была принята серия судебных уставов и других законодательных актов, которые легли в основу судебной реформы. Именно 3 декабря в России отмечается профессиональный праздник всех юристов. Юриспруденция, как наука, в российском государстве возникла в 18 веке, а до этого носила прикладной характер. Первые учёные-правоведы получали образование в Петербургской Академии наук. С открытием в 1755 году юридического факультета в Московском университете, юридическая наука и образование получили новый импульс в развитии. В 1802 году было учреждено министерство юстиции.

♦ 1965 — в Великобритании выходит альбом Rubber Soul группы The Beatles, который, как считается, положил начало коренным изменениям в музыке ливерпульской четвёрки.

♦ 1966 — у Кремлёвской стены были погребены останки Неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата — памятная дата, отмечаемая в России ежегодно 3 декабря. Она установлена в 2014 году для увековечения памяти и воинской доблести российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными. Памятная дата установлена по инициативе «Поискового движения России».

 Фото: iStock

 Почему Днем Неизвестного солдата стало именно 3 декабря? В 1966 году 2 декабря, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, из братской могилы в окрестностях строящегося Зеленограда был извлечен прах неизвестного солдата для его торжественного перезахоронения в Александровском саду.

3 декабря торжественная процессия двинулась по Ленинградскому шоссе к Москве. На всем пути ее следования люди отдавали дань уважения павшему воину. Прах был захоронен под залпы артиллерийского салюта, а на могиле установили памятную плиту с надписью: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен. Павшим за Родину. 1941-1945″.

В 1967 году, 8 мая, состоялось торжественное открытие мемориала «Могила Неизвестного Солдата» и зажжен Вечный огонь. А с 12 декабря 1997 года возле него был установлен постоянный пост Почетного караула №1.

♦ 1967 — в госпитале Грут Шут, Кейптаун (ЮАР) проведена первая в истории медицины операция по пересадке сердца; её провёл профессор Кристиан Барнард, трансплантировав сердце смертельно раненой 25-летней женщины 55-летнему больному.

♦ 1989 — президент США Джордж Буш и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев заявили, что их страны более не являются противниками. День вошёл в историю как официальная дата окончания «холодной войны».

♦ 1992 — отправлено первое СМС сообщение.

♦ 2006 — сборная России по теннису выиграла Кубок Дэвиса 2006 года.

Обсуждение закрыто.