Янв 14

Стихия холодной воды и психология человека (часть 1)

Автор: , 14 Янв 2023 в 19:26

Стихия холодной воды и психология человека (часть 1), изображение №1

Древние философы считали элемент воды как первооснову вещей, исходное состояние всего сущего. Они говорили, что жизнь – это вода, время – это вода, вечность – это вода. Также они считали, что вода все питает, растворяет и очищает. При этом одновременно она ассоциируется с понятиями «холод», «исчезновение» и «страх». О воде существуют множество легенд и мифов. Самые известные легенды повествуют о «живой» и «мертвой» воде. Живая вода даёт силу, красоту и любовь, а мертвая вода имеет другое волшебство: она исцеляет болезни, возвращает молодость, очищает тело от вредоносных веществ, исцеляет от напастей. «Мертвая вода» всегда ассоциировалась с холодной водой, а праздники, которые в славянской культуре завершались купанием в проруби, исцеляли и очищали тело и душу. Вспомним сказку Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева». Мальчик Кай по приказу Снежной Королевы из ледяных осколков должен был сложить холодное слово «ВЕЧНОСТЬ», чтобы она стала бессмертной и тогда, он получит в подарок весь мир и пару новых коньков. Все это наводит на мысль о том, что холод, лед и ледяная вода не просто так на протяжении многих тысяч лет сопровождают человека. И пока еще никто не знает, сколько предстоит открыть загадок о неизведанной и таинственной силе холоде.

Сейчас, когда мы живем в эпоху глобальных изменений, многие люди открыли для себя дверь в мир холода. Возможно, поэтому сейчас наблюдается массовое увлечение людей закаливанием. Люди начинают понимать, что холодная вода является источником благ и энергетических ресурсов. Но, конечно же, не все так считают! Многие холодную и ледяную воду воспринимают как источник угроз, болезней и неприятных ощущений, который современным языком можно назвать «зоной дискомфорта». В мире попрежнему правит теория «теплоцентризма» и «криофобии». Да! Целебные свойства ледяной воды понятны далеко не всем, поэтому нужно еще много сделать, чтобы культура холодного мира прижилась в нашем обществе. И может, тогда вода низкой температуры станет нормой, например, как визит к парикмахеру или к врачу. Люди будут знать, где можно обрести бодрость, поднять себе настроение, а также не только повысить свое качество жизни, но и снизить свой биологический возраст по отношению к паспортному. Еще Гиппократ говорил: «Лечит болезни врач, но излечивает природа». Сейчас в это трудно поверить, но возможно, в скором времени, оздоровление через закаливание, станет основным принципом здорового образа жизни для многих людей.

Нужно только понимать, зачем закаляться и какая от этого будет польза в первую очередь для здоровья? Ведь здоровье – это не только отсутствие болезней и физических дефектов, но это и про здоровую психику, здоровый социум и здоровые мысли. А все это складывается из позитивного эмоционального настроя человека на любые жизненные ситуации, даже если бывает трудно. Те люди, которые уже регулярно закаливаются: обливаются, окунаются в холодную/ледяную воду, плавают в ледяном бассейне, и те, кто занимаются спортивным зимним плаванием знают, что после взаимодействия с водой психологический эффект наступает практически сразу: улучшается настроение, появляется бодрость и спокойствие. Такие изменения связаны с тем, что закаливающие мероприятия снижают ситуативную и личностную тревожность. А, как известно, личностные характеристики – это очень устойчивые свойства характера, которые формируются с раннего детства.

Любая деятельность может быть экстремальной, а может быть и обычной. Поэтому для кого-то холодная вода – это стресс со знаком «–», а для кого-то со знаком «+». Когда мы говорим о мероприятиях закаливания водой, то речь идет о дозированном, кратковременном стрессе. Мера «холодового стресса» бывает разной и определяется временем (от нескольких секунд до нескольких минут), объемом и количеством. Например, «бодрящий стресс» может находиться в ведре или тазике, при быстром погружении в ледяной бассейн или при заплыве на определенное расстояние. И каждый раз «холодовой стресс» запускает выброс гормонов-нейромедиаторов, которые называются «эндорфинами». Они помогают переживать трудности, сохранять мотивацию и наслаждаться жизнью. Выброс эндорфинов (дофамина, серотонина, окситоцина) быстро перестраивает работу гормональной системы, влияет на эмоциональное состояние, несет информацию для установления хороших отношений с окружающими. При этом они обладают обезболивающим, противошоковым и антистрессовым действием, то есть происходит смена баланса между эндорфинами (гормонами счастья) и энкефалинами (гормонами несчастья). Хорошо известен золотой закон жизни: «Долго может жить только счастливый человек». Ощущение счастья – это психологическая база долголетия, при этом оно представляет собой особую субстанцию, которая определяет качество жизни людей. Счастье в большей степени зависит от наших внутренних установок, но когда человек заходит в холодную воду, он помогает себе управлять настроением, встречается с живыми эмоциями, начинает чувствовать себя более здоровым и энергичным, тем самым поддерживая свой позитивный настрой.

В исследовании, проведенном на курсантах военного вуза, которые развили холодовую устойчивости в течение 8-ми недель, описывалась динамика эмоционального состояния. На 1-ом занятии наряду с такими эмоциями, как «спокойствие», «светлое, приятное» и «радость» присутствовали эмоции «восторга», «безразличия» и «пресыщенности». По окончанию курса остались только позитивные эмоции: «спокойствие», «светлое, приятное» и «радость». Причем уровень «эмоционального позитива» значительно увеличился. Систематические тренировки у курсантов, которые ранее не практиковали опыт плавания в холодной/ледяной воде не вызвали негативного эмоционального настроя. Наоборот холодовые тренировки привнесли в жизнь обучающихся новые ощущения: уменьшение чувствительности к холодной воде на телесном уровне, а также научили их распределять свои «внутренние» ресурсы для преодоления искусственно созданной, стрессорной ситуации.

Стихия холодной воды и психология человека (часть 1), изображение №2

Обсуждение закрыто.