Янв 22

Традиции моржевания разных стран

Автор: , 22 Янв 2023 в 16:55

Мы привыкли считать традицию купаний в ледяной воде своей, а окунания в прорубь на Крещение — частью исключительно отечественного колорита. На самом деле это не совсем так. «Вечерняя Москва» выяснила, как купаются «моржи», «тюлени» и «белые медведи» в других странах.

Еще до того, как традицию переняли христиане, погружения в холодную воду практиковали древние греки, римляне, китайцы. Они заметили, что регулярные закаливания укрепляют организм. Древних скифов можно назвать основоположниками идеи крещения, прижившейся у славян. Своих младенцев они окунали в ледяную воду, чтобы подготовить к жизни в суровом климате.

С тех пор традиция претерпела множество изменений, трансформировалась — где-то приобрела еще большую культовость и мифологичность, где-то стала основой для карнавалов.

Йордановден — аналог нашего Крещения в Болгарии, но большей частью является все же ярким и необычным фестивалем, в котором участвуют в независимости от религиозных воззрений. 6 января болгары массово ныряют в реки, озера и море, куда предварительно бросают деревянный крест. Задача ныряльщиков — найти этот символ и поднять его над головой. Считается, что тот, кому это удастся, будет здоровым и счастливым весь следующий год. После окунаний в холодную воду болгары, в отличие от наших соотечественников, не расходятся, ведь самое интересное начинается дальше. Одетые в национальные костюмы, люди входят в водоемы и начинают играть на музыкальных инструментах, петь. Самое яркое зрелище — «ледено хоро», танец наподобие хоровода, только чуть более сложный, который, естественно, также исполняют, стоя по грудь в воде.

В США и Канаде зимних купальщиков называет не «моржами», а «белыми медведями» — по имени старейшего клуба любителей заплывов в холодной воде. Начало традиции положил канадец Питер Пэнтеджес в 1920 году. Он создал «Клуб полярных медведей» и лично руководил первым заплывом в Английском заливе. Как ни странно, необычное развлечение обрело популярность и немного трансформировалось. Теперь ежегодно 1 января на берега ледяных водоемов приходят тысячи людей, переодетых в костюмы Санта-Клаусов, эльфов и других сказочных персонажей. В Ванкувере, кстати, заплывом до сих пор руководят потомки Пэнтеджеса.

Очень похожи зимние купания англичан. Они проходят ежегодно 25 января в формате карнавала — люди также наряжаются в костюмы Санты и его эльфов или просто берут в руки британский флаг и торжественно погружаются в ледяные водоемы. Единственная особенность — часто рождественские купания носят благотворительный характер. Деньги, собранные во время мероприятия, направляют на помощь бездомным, животным и детским домам.

Финские «тюлени» — самые отважные, по крайней мере, так считают сами финны, ведь климат страны явно нельзя назвать мягким. Зимние заплывы в этой стране настолько популярны, что сегодня насчитывается порядка 200 специализированных клубов, а с 1987 года проводится даже общенациональный чемпионат по плаванию в ледяных водоемах. Самой пожилой участнице, кстати, 84 года. Еще одной хорошей традицией зимнего состязания стало удивлять толпы зрителей головными уборами — здесь и изящные шляпки, и ирокезы, и даже шлемы.

Обсуждение закрыто.