Янв 29

Стихия холодной воды и психология человека (часть 2)

Автор: , 29 Янв 2023 в 20:51

Стихия холодной воды и психология человека (часть 2), изображение №1

Вода имеет ключевое значение в создании и поддержании жизни на Земле. Практически все живое состоит из нее и органических веществ, в том числе и человек. Например, найдены наскальные рисунки в пещерах, на которых изображены люди, лечившие раны водой, а индийские ученые, хранившие древние ведические знания, предписывали употреблять ее как лекарство. Также есть свидетельства того, что Иисус Христос при исцелении людей, тоже использовал воду. Известно, что большая часть человеческого тела состоит из жидкости. Разные части организма содержат неодинаковое количество воды, например стекловидное тело глаза, состоит из воды на 99%, а в крови ее содержится 83%, в жировой ткани 29%, в скелете 22% и даже в зубной эмали 0,2%. Но вода не только наполняет наш организм, но и «воспринимает» наши чувства и мысли, эмоции и слова. Современный японский ученый Масару Эмото получил доказательства того, что вода реагирует на сигналы, которые посылает ей человек и даже запечатлел ее «эмоции», впитывающие энергию человека как негативную, так и положительную. Его опыты показали, что самая разрушительная эмоция – это безразличие. Поэтому очень важно в общение не только выбирать слова, особенно при разговоре с детьми, но и контролировать свои мысли, заменяя «негатив» на «позитив». Исследователь считает воду источником красоты и символом очищения от всех напастей (бед). В этом случае хочется сказать, что перед тем как начать контактировать с водой, нужно обязательно привести свои эмоции в порядок.

Целебные свойства воды заключаются не только в том, что вода умеет слышать, понимать и запоминать, но и может настраиваться на исцеление даже трудноизлечимых болезней человека. В последнее время все больше появляется научной информации о том, что человек с помощью живительной влаги сам может создать себе лекарство от любой болезни, даже от депрессии – одним из самых серьезных недугов человечества, который выходит на один уровень по своей коварности с такими заболеваниями как рак и болезни сердца. В научных лабораториях изучается структура воды после того, как человек перед сном поставил стакан с водой возле кровати на листок бумаги, на котором написано, что это его лекарство от депрессии (или какого-либо другого заболевания). Наутро структура воды меняется, а человек после такого курса лечения в течение нескольких недель начинает чувствовать себя лучше.

Пришло время, когда мало просто знать, нужно «знать, как и зачем». Например, как применить и подстроить под себя новейшие научные концепции, древнюю мудрость, действенные практики, связанные с водой, чтобы поднять свою жизнь на качественно новый уровень. Зачем дружить с холодной/ледяной водой в течение всей жизни, а не обращаться к ней за помощью в трудную минуту? Когда появляется желание регулярно заниматься закаливающими мероприятиями, то чаще всего речь идет о психических потребностях человека, вплоть до того, что они могут не всегда быть осознаны. Общение с холодной/ледяной водой может являться копинговой стратегией преодоления различных стрессовых ситуаций, желание совладать с трудностями или облегчить себе жизнь. К примеру, когда речь заходит о закаливании, то чаще всего вспоминается Порфирий Иванов, который смертельно больной раком хотел уйти из жизни. Для этого он решил в сильные морозы облиться и замерзнуть, чтоб заболеть еще больше. Но вместо этого не только не заболел, а, наоборот стал чувствовать себя лучше. В дальнейшем Порфирий Иванов создал свое учение, где обливание холодной водой сочеталось с выполнением дыхательных упражнений, направленных на закрепление и усиление лечебного эффекта. Выполнялись они до и после закаливающей процедуры и являлись элементами положительного самовнушения. Так, на вдохе нужно мысленно представить себе, что наполняешь себя здоровьем, бодростью, силами, спокойствием. На выдохе исчезают болезни, страхи, раздражительность, усталость, слабость. А перед тем как облиться, нужно мысленно проговорить воде, что она несет телу или больному органу здоровье, и при этом пожелать здоровье близким и всем людям на Земле. Такой подход говорит о том, что через психологическую установку запускаются процессы, помогающие решить проблемную ситуацию и найти необходимые «силы-ресурсы», чтобы противостоять угрозе и сформировать новую привычку на этой актуализированной установке и оптимизировать работу мозга, который можно назвать биологическим компьютером человека, для достижения нового состояния ума.

Мы живем в эпоху новых беспрецедентных возможностей не только технологического, но и личностного развития. А современное понимание мира холода приобретает новое качество и воспринимается как «символический» ресурс, способный преобразить жизнь человека в лучшую сторону. Конечно, когда холодной/ледяной водой и холодом не злоупотребляют! Тогда низкие температуры могут давать необычайно целительный эффект для человека и даже способны растопить «лед в душе». Повысить уровень самоконтроля, а также противопоставить умение управлять своими эмоциями и поведением при взаимодействии с холодной водой в нашей неспокойной, полной тревог жизни. Однажды Федор Достоевский сказал: «Пусть холод будет только для погоды. Не впускайте его в свою душу»

Обсуждение закрыто.