Авг 17

«Моржи» всех стран и континентов, объединяйтесь!Вместе — мы сила!

Автор: , 17 Авг 2013 в 20:41

Латвийский «морж» проплыл от Чукотки до Аляски в ледяной воде

 DSC_0829   Flag of Latvian SSR.svg

Фото:  из архива Александра Яковлева

Елгавчанин Александр Яковлев, лидер клуба зимнего плавания Jelgavas roņi, принял участие в первом международном заплыве между Чукоткой и Аляской, в котором участвовали 60 пловцов из 15 государств. Он проплыл 134 километра в воде температурой -11 градусов.

За 6 дней пловцы преодолели дистанцию длиной 134 км при температуре воды +3+11C и температуре воздуха +4 +10C. Погода не баловала участников эстафеты: Берингов пролив встретил их сильным течением, бурями с порывами ветра до 20 м/сек и волнами шестиметровой высоты.

Как уже сообщалось, первый межконтинентальный эстафетный заплыв из России в Америку ( с мыса Дежнева на Чукотке до мыса Принца Уэльского на Аляске) проходил с 5 по 11 августа. Единственным представителем Латвии в этой исторической эстафете был елгавчанин А.Яковлев.

Вернувшись домой, Александр поделился своими впечатлениями и ощущениями: «Я плыл на пяти этапах. Первый был в начале эстафеты при температуре воды +3° +11° C; каждый участник плыл 10 минут, а потом отдыхал. Второй мой заплыв был в середине эстафеты, когда преодолел два этапа между островами Диомида, каждый раз по 15 минут и два этапа на предпоследнем километре перед Аляской.

Кроме того, я все время работал навигационным помощником в обслуживающей лодке. В составе эстафетной команды были самые опытные зимние пловцы со всего мира, и участие в этой эстафете было мечтой жизни всех участников».

Для того, чтобы стартовать в эстафете через Берингов пролив, всем участникам заплыва нужны были не только физическая сила и опыт, но также смелость, психологическая и душевная устойчивость». Самыми сложными, по словам Александра, были последние 20 км, когда течение было столь сильным, что самые опытные пловцы за 15 минут могли проплыть только 150 метров, а в некоторые моменты течением пловцов даже относило обратно.

«Эстафету сопровождали большой российский военно-медицинский корабль «Иртыш» и три спасательные лодки, которые заботились о безопасности плавцов и указывали им маршрут. Работу команды поддержки осложняло и то, что эстафета проходила непрерывно -круглосуточно. Этот заплыв был не только спортивным вызовом для самих участников, но и сложной задачей для организаторов», — . отметил А.Яковлев.

Председателем проектной группы был российский зимний пловец Олег Докучаев, а финансировал проект Российский восточный военный округ под руководством адмирала Константина Сиденко.

«С российской стороны эстафету начал американский пловец, а на американском берегу ее закончил россиянин.

Успешный заплыв показал, что люди из разных уголков мира могут объединиться ради достижения общей цели», — подытожил свой рассказ Александр.

 

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.