Авг 19

Первая межконтинентальная эстафета из России в Америку через Берингов пролив (официальный пресс-релиз).

Автор: , 19 Авг 2013 в 9:03

   0xvW0Ua6kLs
С 5 по 11 августа 60 пловцов из 16 стран проплыли расстояние от мыса Дежнева (Чукотка) до мыса Принца Уэльского (Аляска) эстафетным плаванием, соединившим Россию и Америку. За 6 дней пловцы преодолели расстояние в 134 км при температуре воды +3+11 ° С и температурой воздуха +4+10 ° С. Важнейшим фактором экспедиции были погодные условия и бури, ветер до 20 метров в секунду, и волны до 6 метров, и очень сильное течение в Беринговом проливе. Эстафетная команда состояла из самых опытных пловцов в ледяной воде, которые прибыли со всего мира. Плавание эстафетой через Берингов пролив было мечтой для всех участников. Для того чтобы проплыть эстафетой, необходимы большие физические силы и опыт всех членов команды. Но больше чем плавание, в Беринговом проливе необходима смелость и психологическая решимость.
Наиболее сложной частью эстафеты был последний этап в 20 км, когда течение было настолько сильным, что даже самые опытные пловцы смогли проплыть только расстояние 150 м за 15 минут, а иногда пловцы были оттеснены природой в обратную сторону.
Эстафета была не только большим спортом, но и задачей огромной важности для организаторов. Заплыв сопровождал большой российский военный корабль-госпиталь «Иртыш», а также три большие катера, которые обеспечивали безопасность пловцов и направление по маршруту заплыва.
Работа всей команды поддержки была очень тяжелой, потому что плавание происходило 24 часа в сутки.
Председателем рабочей группы проекта был российский зимний пловец Олег Докучаев из Хабаровска.
Весь проект был профинансирован и обеспечен Восточным военным округом России во главе с адмиралом Константином Сиденк
о при поддержке правительства республики Саха (Якутия).
Эстафета была начата на мысе Дежнёва американской пловчихой Меллисой О-Рейли на русской стороне, а закончил заплыв на американской земле на Аляске в посёлке Уэйлс российский пловец Олег Докучаев.
Успех заплыва показал, как люди из разных уголков мира могут объединиться для реализации общей цели.
   ( Александр Яковлев, представитель Латвии в IWS
A (International Winter Swimming Association, Международной ассоциации зимнего плавания).

4HqmE5wZcEU E971jExsxio

PMzJSL5NblQ aCAgPLmuXM8

USxX6tQYKrE DSC_0157

DSC_0283  DSC_0420

 

DSC_1018  DSC_0217

 

Добавим только, что,  как сообщил нам латвийский «морж» №1 Александр Яковлев,

«Группа участников после заплыва разделилась на две. Одна вылетела из Нома в Анкоридж самолётом, а потом во Франкфурт. Вторая группа осталась на корабле «Иртыш», который пошел через Тихий океан в Хабаровск или Владивосток. Иван Папушенко и другие международные участники остались на корабле. Поэтому от них вестей нет, они планировали на переход 6 дней, а может быть и быстрее. Вышли 14 августа.»

Ну что же, ждем возвращения украинского «моржа» №1 Ивана Папушенко на Родину.Так же пожелаем нашим российским друзьям и коллегам доброго пути практически с края света и ждем интересный материал по покорению сурового Берингова пролива

Пресс-служба Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР»

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.