Июл 27

Севастополь отметил День ВМФ

Автор: , 27 Июл 2014 в 22:12

DSC_7759

27 июля в Севастополе с особым размахом встретили День ВМФ. Благодаря тому, что город-герой теперь входит в состав РФ, использование военной техники и самолетов больше не нужно согласовывать с Киевом. Это позволило впервые за многие годы сделать программу праздника настолько разнообразной.

В этом году Военно-морской флот РФ встречает свой профессиональный праздник знаковым событием: в торжественном параде участвует Севастополь. Зрители увидели не просто парад кораблей, но настоящее военно-морское шоу с высадкой десанта, выступлениями палубной авиации, ракетными и артиллерийскими стрельбами, и конечно, салютом.

Отметим, что парады и салюты сегодня пройдут на всех 4-х российских флотах, а также на базе Каспийской флотилии.

Сегодня утром командование Черноморского флота и руководство Севастополя возложило венки к Вечному огню, а затем корабли, выстроенные на внутреннем рейде Севастопольской бухты, подняли Андреевские флаги и флаги расцвечивания.

Днем в бухте прошел военно-спортивный праздник. Торжество состояло из 19 эпизодов: его открыли корабли на воздушной подушке, а затем вертолеты Ка-27 и Ми-8 пронесли флаги России, Республики Крым, города-героя Севастополя, ВМФ и ВВС.

Один из самых любимых зрителями эпизодов – это традиционная высадка морского десанта. Большой десантный корабль, который находится посреди Севастопольской бухты, опустил аппарель, и по ней на берег отправились бронетранспортеры с пехотинцами. В заключение горожане увидели прохождение парусных яхт и шлюпов, «фонтаны на воде» в исполнении пожарных катеров и групповой прыжок парашютистов с самолетов Ан-26.

На открытой эстраде Приморского бульвара выступают творческие коллективы из разных регионов России, шефствующих над судами и воинскими частями Черноморского флота, а вечером на центральной площади Севастополя состоится гала-концерт.

Завершится праздник артиллерийским салютом и панорамным фейерверком над акваторией бухты.

В этом году Черноморский флот получил несколько крупных подарков. Он обрел новые фрегаты – «Адмирал Эссен» и «Адмирал Григорович» , а также 2 новых подлодки – «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону». Спущен на воду и головной тральщик «Александр Обухов».

Кроме того, на вооружение ВМФ приняты новые подлодки – первая многоцелевая атомная подводная лодка (АПЛ) «Северодвинск» и вторая стратегическая АПЛ класса «Борей».

Отметим, что до конца года Военно-морской флот России в общей сложности получит более 50 новых боевых кораблей и судов различных классов.

DSC_7767  DSC_7778  DSC_7820

 

по материалам ForPost

Севастопольские «моржи» облюбовали в этот день берег Черной речки. В летний зной температура воды в реке все же приятней, чем в море (+19 против +26)

398386377  625889273  228686154  135399268

 

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.