Май 07

Патриотический заплыв «Знамена Победы» ко Дню Великой Победы в Севастополе

Автор: , 07 Май 2016 в 15:06

DSC_2092_2

В преддверии  знаменательного события в истории нашей страны – Дня Великой Победы советского народа над фашистской Германией, в городе-герое Севастополе состоялось праздничное мероприятие и  патриотический заплыв «Знамена Победы». Для Севастополя – города — воина, города-героя – День Победы всегда был и остаётся одним из самых значимых, самых главных и самых почитаемых праздников.

Организаторов мероприятия в живописной Балаклавской бухте – севастопольские клубы зимнего плавания «Морж СССР» и  «Балаклавские моржи», Севастопольский городской комитет КПРФ – поддержали севастопольский клуб «Морские котики», «моржи» города Алушты и московский клуб «МОРЖИ СТОЛИЦЫ». От Губернатора города Севастополя за активную жизненную позицию, популяризацию здорового образа жизни,  вклад в развитие  зимнего плавания и в связи с празднованием 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне участникам были вручены почетные грамоты. Под бурные овации свои новые патриотические песни исполнил автор-исполнитель, заместитель Главы Балаклавского муниципального округа,   заслуженный артист Крыма Сергей Курочкин. В составе делегации из города-героя Москвы тоже есть поэты. Особая атмосфера праздника, пропитанная гордостью и уважением, вдохновила одного из них на пламенные строки. Перед многочисленными поклонниками зимнего плавания и балаклавцами Александр Самойленко прочел свои вдохновенные стихи о патриотизме, России и Крыме. А председателем московского клуба «МОРЖИ СТОЛИЦЫ» является неоднократная чемпионка России по зимнему плаванию,  участница Первого эстафетного заплыва через Берингов пролив «Чукотка-Аляска» Наталья Серая. Наташа в 2013 году была участницей I Международного слета  зимнего плавания в Севастополе и экстремального заплыва на 1500 метров через Севастопольскую бухту. Также грамоты, памятные подарки и книги выдающегося поэта Сопротивления Анатолия Пугаченкова, на патриотические стихи которого положено множество песен русского и советского барда Александра Харчикова,  командам были вручены от Севастопольского горкома КПРФ и клуба «Морж СССР».

Под добродушные приветствия отдыхающих на многочисленных прогулочных катерах, яхтах  и яликах любители зимнего плавания со Знаменами Победы и флагами совершили заплыв в Балаклавской бухте. Стоит отметить, что Наталья Серая и столичный «морж», поэтесса и танцовщица  Осман Делибаш преодолели расстояние более двух километров.

В память о погибших воинах-моряках, отдавших свои жизни за свободу нашей Родины,  на воду был спущен траурный венок. Его пловцы отбуксировали к выходу в открытое море.

Завершилось мероприятие угощением из военной полевой кухни, где все желающие смогли отведать гречневой каши и горячего чая с лимоном и бубликами.

[nggallery id=179]

Пресс-служба Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР»

Обсуждение закрыто.