Авг 03

Как купание в холодной воде превращается в поиски традиций, смысла и себя.О чем вспоминают «моржи» летом

Автор: , 03 Авг 2017 в 14:05

В этом году в Тюмени прошло мировое первенство по зимнему плаванию. От обычного плавания зимнее отличается тем, что заданную дистанцию нужно проплыть на скорость в воде, температура которой зачастую не превышает 2–4 градуса тепла. По-другому этот вид спорта называют моржеванием. Хотя Россия — страна с подходящим для зимнего плавания климатом и традициями, в этом году чемпионат мира мы принимали впервые.

На соревнования в Тюмень прибыло больше тысячи участников из 42 стран. Самой маленькой пловчихе восемь лет, самому старшему моржу — 91 год. Далеко не все приехали за медалями: у многих на то, чтобы заниматься этим экстремальным спортом, совсем другие причины.

Воспоминания и чудеса

 68.jpg

 — Я тут стою, на набережной, — говорит мне по телефону Борис Ратушный. — В синей шапке с мехом.
 Меховая шапка как нельзя кстати: на улице — минус 10. А соревнования проходят на открытом воздухе, прямо на реке Тура. Вырезав лед, здесь соорудили 25-метровый бассейн, ограниченный изнутри специальной сеткой. Место соревнований точно не перепутаешь: из аккуратных брикетов льда выложено слово «моржи» с прихрамывающей на одну ногу «м».
 Борису Абрамовичу Ратушному 78 лет. Он руководит Федерацией закаливания и зимнего плавания Санкт-Петербурга. На этом чемпионате он плывет на дистанции 50 метров вольным стилем.

— Могу больше проплыть, — не без гордости заявляет он. — Вот только я считаю так: надо уметь остановиться, когда чувствуешь, что можешь еще чуть больше… Я в детстве очень слабым был, болел много. А потом война, мне лет шесть было, когда нас из Ленинграда эвакуировали в Грузию. Есть было нечего. И у меня до сих пор любимое блюдо — это, знаете, когда кусочек хлеба в подсолнечное масло макаешь. Дети были, били воробьев из рогаток, тут же на костре обжаривали и съедали. Пойдемте куда-нибудь, где не так шумно, я вам все расскажу.

Борис Абрамович закрепляет на запястьях ремешки палок для скандинавской ходьбы и идет к палаткам спортсменов. Я едва за ним поспеваю.

— Чаю хотите, Мария? Вот я вас чаем и напою. Так вот, слабый я был и в детстве, и в молодости, и как-то понял, что постепенно нужно себя вытаскивать. Стал сначала больше пешком ходить. Летом ходил босиком. Мог до 20 километров пройти. А плавать в 42 года начал. Важно ведь что? Чтобы ты хорошо себя чувствовал. Я не гонюсь за медалями, жизнь моржеванием не ограничивается. Так? Так! Плавание дает мне силы для других вещей. Для того чтобы наслаждаться общением с семьей, друзьями, занятиями искусством и наукой. Для того чтобы наполнять жизнь. По этому поводу какое-то время назад написал небольшой очерк и отправил его в «Российскую газету». Очерк мой напечатали тогда, он назывался «Вкладывайте деньги в воспоминания». Вы же знаете, у нас сейчас модно писать о том, сколько денег у биллов гейтсов, а я вот считаю, что именно мы, люди, прожившие славную в общем-то жизнь, полную светлых воспоминаний, — мы их богаче. И я в этом очерке процитировал стихотворение, которое написал Николай Доризо, знаменитый поэт-песенник:

Вкладывайте деньги в воспоминания!

Вкладывайте деньги в чудеса!

Помню, летел я к тебе на свидание

Из Ростова в Москву лишь на два часа.

Морж чилийский и ванна со льдом

91-летний Эркки Макконен плыл свою дистанцию по крайней дорожке. Рядом дежурил водолаз, чтобы, если что, помочь самому пожилому участнику выбраться из бас- сейна. Но помощь финну не понадобилась — после финиша он еще и радостно поприветствовал всех своих болельщиков 68_1.jpg

91-летний Эркки Макконен плыл свою дистанцию по крайней дорожке. Рядом дежурил водолаз, чтобы, если что, помочь самому пожилому участнику выбраться из бассейна. Но помощь финну не понадобилась — после финиша он еще и радостно поприветствовал всех своих болельщиков.

— Я обычно выделяю три основных вида моржей: «банные» моржи, моржи-спортсмены и те, кто занимается зимним плаванием для собственного удовольствия и здоровья. «Банные», в отличие от остальных, идут в прорубь после бани. А нужно идти греться после заплыва, — председатель Федерации закаливания и зимнего плавания Тюменской области Алексей Салмин говорит со знанием дела — сам регулярно «моржует».

На соревнованиях все так и организовано: после финиша спортсмены накидывают полотенца и идут в бани или окунаются в специально установленные здесь бочки с горячей водой. Многие не надевают даже тапочек и бегут босиком прямо по снегу. На холод никто не жалуется, неудобства участникам доставляет только тоненькая корочка льда, которая время от времени образуется на воде. Когда плывешь, она разрушается, и острые ледяные кусочки царапают тело.

— Плавание в холодной воде — это перезагрузка для организма, — объясняет чилийский пловец Рауль Кристиан Вергара. — Когда ты плывешь, то не можешь думать ни о чем. А после заплыва чувствуешь себя заново родившимся. Но самый кайф — это когда ты заходишь в баню или попадаешь в горячую воду и ощущаешь тепло, которое разливается по твоему телу… Все проблемы, которые тебя тревожили, — все остается где-то до заплыва. Многие приходят в зимнее плавание за этими ощущениями.

Вергара только что завершил свой заплыв на 450 метров вольным стилем. То есть только что проплыл 18 раз на морозе 25-метровый бассейн, вырубленный в настоящей сибирской реке. Пловец стоит на улице, улыбается, и из его рта при каждом слове вырываются клубы пара. На чемпионате Вергара выступает под флагом сборной Чили, хотя сейчас живет в США и развивает зимнее плавание там. На смешки моржей в адрес своей родины отвечает снисходительно:

— Да, я знаю, что зимнее плавание — уж точно не наш национальный вид спорта. Но вы зря списываете Чили со счетов, у нас есть очень холодные озера! Так что в какой-то степени для нас это тоже традиция.

А вот Виктория Мори из соседней Аргентины начинала не с озер, а с обыкновенной ванны:

— Когда услышала про моржевание, решила: почему бы не попробовать? Набрала полную ванну холодной воды. Но этого мне показалось мало. И я добавила туда еще немного льда.

Сейчас Виктория — настоящая спортсменка. Она показывает высокие результаты и на чемпионаты приезжает, чтобы побороться за медали. В холодной воде она ищет победу.

Дедушка и водочный пояс

Некоторые называют 2 купание в холодной воде экстремальной йогой . Сами моржи говорят, что холодная вода помогает им «перезагрузиться» — во время плавания ты не можешь думать ни о чем, все проблемы остаются за пределами бассейна 68_3.jpg

Некоторые называют  купание в холодной воде экстремальной йогой . Сами моржи говорят, что холодная вода помогает им «перезагрузиться» — во время плавания ты не можешь думать ни о чем, все проблемы остаются за пределами бассейна

А вот для кого моржевание — настоящая традиция, так это для жителей Северной Европы. Их здесь больше всего. И тут и там мелькают шапочки с надписью Suomi, норвежские и датские флаги.

— Есть целая теория о существовании так называемого «водочного пояса», — рассказывает Алексей Салмин. — То есть пояса стран, где люди подвержены хандре, депрессии, и у них возникают проблемы с выпивкой. Сюда обычно относят Англию, Норвегию, Финляндию, нас, конечно… Раньше считалось, что это связано с холодным климатом, но теперь ученые приходят к выводу, что во всем виноват недостаток солнца. Финны, кстати, научились справляться со своими проблемами с помощью все того же закаливания. У них в каждом доме сауна, а моржевание — по-настоящему национальный вид спорта. Думаю, в России к этому тоже есть все предпосылки.

Логично, что неофициальный герой чемпионата — представитель того самого пояса. Об этом человеке здесь говорят все, его выступления ждут. Финн Эркки Макконен — самый пожилой участник соревнований. Ему 91 год. В свой день рождения он отказался от всех подарков и попросил родственников об одном — организовать поезду в Тюмень. Все, чего хотел дедушка Эркки, — приехать в Россию, увидеться со своим давним другом и поучаствовать в чемпионате мира по зимнему плаванию. При подготовке к соревнованиям Эркки травмировал руку, но отказываться от заплыва не стал и героически добрался до финиша.

На что способен человек

Вода в русской культуре всегда играла важную роль. Вспомнить хотя бы самые известные примеры из фольклора с возвраще- нием людей к жизни при помощи живой и мертвой воды или традицию крещенского купания в проруби 68_4.jpg

Вода в русской культуре всегда играла важную роль. Вспомнить хотя бы самые известные примеры из фольклора с возвращением людей к жизни при помощи живой и мертвой воды или традицию крещенского купания в проруби

— Врачи присутствуют на каждом таком соревновании. Все-таки это человеческий организм: то давление, то еще что. Перед длинными дистанциями обязательно проверяют, — говорит Олег Адамов, наблюдая, как Эркки Макконена после заплыва передают в руки медиков для плановой проверки.

Олег Евстахиевич — капитан первого ранга, последний, 13-й командир подводной лодки К-19. Ушел в запас в 48 лет.

— Я всегда добивался, чтобы в курс подготовки моряков и подводников ввели плавание в ледяной воде. К сожалению, люди в любой момент могут оказаться в экстремальной ситуации, но если они будут знать, как себя вести, то смогут дождаться помощи, выживут. А сам я начал плавать в холодной воде довольно рано. И, можно сказать, не по своей воле. Отец отдал меня на занятия в секцию плавания. А бассейна не было, и тренировки проходили в озере неподалеку. Тренировались с мая по октябрь. Так я стал привыкать к прохладной воде. Потом начали с братом ходить в бассейн, но и там вода обогревалась обычными батареями, и это не очень помогало. А когда я учился в военно-морском училище, был такой случай. Шел по набережной Невы с девушкой. Навстречу патруль. А у меня с собой не было документов. Что делать? Разделся и прыгнул в Неву. Плыл, можно сказать, среди льдин. Но до другого берега доплыл. Тогда я понял, что могу преодолеть себя. И что человек вообще многое может.

Через много лет Олег Адамов вернулся в холодную воду после перенесенного инсульта.

— Врачи на меня пальцами показывали: как быстро я восстановился. Потом перед соревнованиями предостерегали легонько, но не запрещали. Говорили: «Мы знаем твою историю, смотри сам, как себя чувствуешь». И я чувствовал, что смогу, и плыл.

На этом чемпионате мира Адамов — зритель. Поучаствовать в заплыве на сей раз проблемы со здоровьем все-таки помешали. Но в Тюмень он привез своих воспитанников. На мой вопрос, для чего все это, капраз усмехнулся.

— Вы как в том кинофильме по роману Владимира Обручева — «Земля Санникова», помните такой? Есть там такие слова: «Эх, человек, человек! Чего тебе дома не сидится? Зачем идешь по Земле, человек? Зачем вся жизнь твоя в дороге?» А я вот как думаю: это природа всех людей — совершать поступки, бороться с собой, делать громкие открытия. Просто не все знают, на что они реально способны. И тем, кто не знает, нужен пример. Им нужно помочь, показать, на что способны они, на что способен человек. Их нужно увлечь за собой.

На чемпионат мира в Тюмень приехали спортсмены из 42 стран. В их числе представи- тели Бразилии, Чили и Аргентины 68_5.jpg

На чемпионат мира в Тюмень приехали спортсмены из 42 стран. В их числе представи-тели Бразилии, Чили и Аргентины
Спортсмены — любители зимнего плавания в разных странах называют себя по- разному. у нас это «моржи», в Финляндии «выдры» и «тю- лени», а в США — «белые медведи». Правда, иногда «тюленей» и «медведей» можно встретить и у нас 68_6.jpg

Спортсмены — любители зимнего плавания в разных странах называют себя по- разному. у нас это «моржи», в Финляндии «выдры» и «тю- лени», а в США — «белые медведи». Правда, иногда «тюленей» и «медведей» можно встретить и у нас
В соревнованиях участвовали 806 мужчин и 469 женщин. Самой младшей участнице исполнилось 8 лет, самому старшему — 91 68_7.jpg

В соревнованиях участвовали 806 мужчин и 469 женщин. Самой младшей участнице исполнилось 8 лет, самому старшему — 91
Датчанка Лене Штейн приехала на чемпионат с куклой-талисманом, которую сшила сама. Куклу зовут Пип, что в переводе с датского значит что-то вроде «чик-чирик» 68_8.jpg

Датчанка Лене Штейн приехала на чемпионат с куклой-талисманом, которую сшила сама. Куклу зовут Пип, что в переводе с датского значит что-то вроде «чик-чирик»
Многие моржи признаются, что сначала не понимали, как можно получать удовольствия от заплывов в холодной воде. Но по- пробовав раз, уже не могут остановиться
Любители зимнего плавания — это целое сообщество. Многие спортсмены отлично знают друг друга, многие дружат и даже ездят друг к другу в гости 68_10.jpg

Любители зимнего плавания — это целое сообщество. Многие спортсмены отлично знают друг друга, многие дружат и даже ездят друг к другу в гости
Тюмень — спортивный город. В этом году здесь прошло не только мировое первенство по зимнему плаванию, но и чемпионат Европы по биатлону. Город также выступил с заявкой на проведение чемпионата мира по биатлону — 2021 68_11.jpg

Тюмень — спортивный город. В этом году здесь прошло не только мировое первенство по зимнему плаванию, но и чемпионат Европы по биатлону. Город также выступил с заявкой на проведение чемпионата мира по биатлону — 2021.

Обсуждение закрыто.