Окт 09

«Звёзды в перископах». В.Илларионов

Автор: , 09 Окт 2017 в 15:51

Обложка 1

 Первая моя попытка собрать материал о ветеранах подводного флота была реализована довольно поздно. Только в 2010 году удалось встретиться с подводниками, записать обширное интервью. На такой  шаг меня подвигла жена командира подводной лодки Татьяна Константиновна Касьянова. С её легкой руки появились первые телевизионные очерки о наших ветеранах. На канале Севастопольского телевидения они пользовались заслуженной популярностью в рубрике «Рассказы подводников». И даже получили свою радиоверсию на проводном городском радио. Чуть позже появились и первые статьи в газете «Слава Севастополя». Огромную помощь в работе над сюжетами оказал Валентин Алексеевич Данилов. Благодаря его стараниям рос круг знакомых подводников, появился контакт с Советом ветеранов. Работа была интересной. Среди героев очерков были и старшины, и мичманы, и офицера, и адмиралы. Часть очерков была опубликована в Москве и Санкт-Петербурге. Отзывы приходили из разных концов страны. Хотелось написать настоящую повесть о каждом из героев. Они того достойны. И о настоящем фильме мечтал про подводников. Но интуитивно чувствовал, что опаздываю. Столько интересных людей, и так мало времени для работы с ними. Увы, пока вызревала эта книга, часть моих героев ушла в свою последнюю безвозвратную автономку. В этом сборнике – лишь малая часть накопленных воспоминаний подводников. Надеюсь на вторую, более полную книгу, над которой уже работаю.

Название книги «Звезды в перископах» также выбрал благодаря Татьяне Константиновне Касьяновой. По рассказам своих героев знал, что при выполнении боевой задачи дизельные лодки для подзарядки батарей всплывали по ночам, чтобы самолеты и корабли противника их не обнаружили. На перископной глубине командир осматривал горизонт. И только после этого давал команду на всплытие. Вот тогда можно было вдохнуть полной грудью чистый морской воздух. Звезды в перископах – предвестники всплытия.

Выражаю всем подводникам благодарность за помощь и терпение при создании телевизионного сериала, при написании этой книги.

                                         Владимир Илларионов

Книга «Звезды в перископах» могла бы носить и название «Исповедь подводников». О подводниках написано немало книг, сняты фильмы, посвящены сборники таких стихов, как стихи Александра Солдатенкова «Пролетарии морских глубин». В них есть такие близкие нам слова: «Наша лодка стала нам домом. Командир нам – отец родной. Замкомбрига – вроде мамы. Словом, мы довольны такой семьей. Пусть не все было в море гладко. Но успехи, конечно, есть. С нами вместе всегда находились Смелость, Выдержка, Верность присяге и Честь»!

Книга, которую вы держите в руках, особая. Это доверительный разговор о жизни скромных и смелых героев подводных глубин, о воинской службе. Замечательный журналист Владимир Илларионов собрал уникальные воспоминания подводников, бережно их обработал и готов донести до широкого круга читателей. Каждый очерк в этой книге – исповедь моряка, который провел в прочном корпусе не один год. А порой и целую жизнь. Как, например, Анатолий Алексеевич Касьянов. В годы Холодной войны в отсеках дизельных подводных лодок ковалась своя часть могущества великой страны. Об этом и рассказывают подводники в своих воспоминаниях.

К величайшему сожалению, некоторых рассказчиков этой книги уже нет среди нас. Светлая память о них надолго сохранится и в этой книге.

                         Жена командира подводной лодки Касьянова Татьяна Константиновна

Несколько строк об авторе книги: Владимир Иванович Илларионов – севастополец в восьмом поколении. Его дед Иван Андреевич Левицкий защищал Севастополь от начала обороны в 1941 до последних боев в июле 1942 года на мысе Херсонес. Отец, Иван Петрович Илларионов, матросом пришел в город на линкоре «Севастополь» в 1944 и продолжал здесь службу. Автор окончил радиотехнический факультет Севастопольского приборостроительного института в 1981 году. Работал в конструкторском бюро радиозавода имени Калмыкова, в НПК «Электрон». С 1991 года работал в должности редактора Севастопольской телерадиокомпании. В журналистике с 1976 года. Имеет более 18 тысяч публикаций. Снимает и монтирует видеофильмы и зарисовки, очерки и сюжеты. На Севастопольском  телевидении создал циклы телепередач «Автолоция», «Экологический вестник», «Севастопольский экстрим», «Крымский маршрут». Основные темы работ: история Крыма и Севастополя, экология, ветеранское движение, спасатели Севастополя, социальные проблемы, поисковое движение в Севастополе. Владимир Илларионов – член Союза журналистов России, член Русского географического общества, кавалер знаков «За заслуги перед Балаклавой», «За заслуги перед Севастополем», лауреат форума «Общественное признание».  

В Морской библиотеке состоялась презентация созданной Владимиром Илларионовым книги. Заказать или купить книгу можно по тел. +7 978 739 39 74

[nggallery id=262]

 

 

Обсуждение закрыто.