Авг 21

Севастопольцев ждут состязания на лошадях и византийский торг

Автор: , 21 Авг 2018 в 12:39

Крымский военно-исторический фестиваль пройдет в Севастополе в пятый раз с 13 по 16 сентября.

Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах в этом году приготовил для севастопольцев и гостей города новинки: состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль». Об этом сообщила пресс-служба фестиваля.

«Состязания степняков на лошадях, византийский торг и кукольный театр «Гиньоль» — новинки юбилейного V Крымского военно-исторического фестиваля», – сказано в сообщении. В открытые дни работы фестиваля – 13-16 сентября – каждый желающий сможет бесплатно посетить парк живой истории «Федюхины высоты» и познакомиться с историей Крыма в разные времена.

«Оказавшись в парке живой истории «Федюхины высоты», гости первым делом попадут в эпоху легендарного царя Митридата Евпатора (I век до н. э.): там драматическая история развернется в интерактивных сценах и представлениях. Гости фестиваля увидят лагеря скифов и греков, тренировки легендарных амазонок на лошадях, послушают античную музыку и классические произведения Гомера», – говорится в сообщении.

Помимо этого посетителей ждет история древнерусского государства, усадьба генуэзских колонистов Loco Cimbali, история обороны Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, а также отдельная локация, посвященная Афганской войне.

На каждой площадке посетители смогут погрузиться в историю. Например, на пути «из варяг в греки» им предложат в стане древнерусской княжеской дружины научиться стрелять из лука и фехтовать, здесь же будет разбит византийский лагерь с заморскими товарами, а в пока еще строящейся усадьбе Loco Cimbali можно будет поучаствовать в ее возведении при помощи средневековых технологий. И, конечно, не обойдется без масштабных реконструкций, в том числе грандиозной реконструкции битвы за Севастополь весной 1944 года, где в показательном воздушном бою сойдутся советский истребитель и фашистский штурмовик.

В этом году фестиваль расширит свои границы: часть мероприятий, посвященных Крымской войне пройдет на Михайловской батарее. «Посетители посмотрят кукольные представления французского театра «Гиньоль», попробуют проявить фотографии в фотолаборатории, а также научатся обращению с мушкетами в рекрутской школе и посетят полевой госпиталь», – сказано в сообщении пресс-службы фестиваля.

Обсуждение закрыто.