Авг 25

Картина Крымский мост побывала в космосе

Автор: , 25 Авг 2018 в 18:53

Космонавт Антон Шкаплеров настоял на том, чтобы запустить его на орбиту Земли. На борту российского космического корабля «Союз МС–07» 168 дней пробыл «Крымский мост». Картина севастопольского художника Олега Танцюры была запущена на околоземную орбиту по инициативе космонавта «Роскосмоса», уроженца Крыма Антона Шкаплерова, который только недавно вернулся на Землю с МКС. Живописец признался, что даже не помышлял о том, что его творение окажется в космосе. Картину он написал во время строительства Крымского моста. Танцюра лично присутствовал на «стройке века» и написал более 30 произведений у Керченского пролива. К слову, настоящую картину Шкаплерову на МКС взять не дали. Масляные изображения на холсте запрещено проносить на борт станции. Вместо неё космонавт взял копию, которая была бережно сохранена и возвращена в Севастополь. Ранее мы писали, что космонавт МКС показал фото Чёрного моря с орбиты Земли. Большинство пользователей тот час же принялись искать Крымский мост.

Среди космонавтов есть любители делать снимки из космоса различных завораживающих своей неповторимостью и красотой земных явлений.

Северное сияние: взгляд из космоса.

 

Северное сияние, запечатленное с борта Международной космической станции, выглядит не менее впечатляюще, чем с поверхности Земли. Александр Герст, астронавт, находящийся сейчас в космосе, сделал снимок северного сияния, которое было опубликовано NASA. Герсту доставляет удовольствие созерцать это явление из Космоса, и он решил поделиться этой радостью с теми, кто не имеет непосредственной возможности наблюдать северное сияние с такого ракурса. Северное сияние жители планеты Земля наблюдают давно. Но нет сомнений, что оно не может не завораживать или оставить кого-то совершенно равнодушным. Впервые нашу планету из космоса сфотографировал и снял на кинопленку Герман Титов 6-7 августа 1961 года. «Северное сияние» – наиболее привычный и распространенный термин, но это явление можно наблюдать не только лишь на севере. На юге оно тоже есть, и называется южным полярным сиянием. Северное сияние не уникальное явление для нашей планеты. Оно присутствует и на других планетах и располагается также вблизи их магнитных полюсов. Астрономы удалось зафиксировать сияние на Юпитере, Сатурне, Уране и Нептуне.

 

Обсуждение закрыто.