Авг 26

Жительница Севастополя за полгода научилась плавать, чтобы принять участие в заплыве через Босфор

Автор: , 26 Авг 2018 в 8:26

Жительница Севастополя за полгода научилась плавать, чтобы принять участие в заплыве через Босфор

29-летняя Алиса Баимбетова из Севастополя приобрела слот на участие в межконтинентальном заплыве через Босфор, совсем не умея плавать. Но желание девушки было настолько сильным, что она, решила научиться плавать до начала заплыва.

«Обычно розыгрыш слотов происходит в начале января, почти за полгода до начала заплыва. Так как в этом году он был юбилейным, то и цена на покупку слота выросла с 50 долларов до 120-ти», - рассказывает Алиса Баимбетова.

После покупки билета Алиса пошла учиться плавать в бассейн под руководством тренера. Два месяца она просто училась держаться на воде и плавать обычным стилем и еще два месяца тренировалась выносливости в воде, что пригодилось во время заплыва.

В день заплыва девушка прыгнула в воду вместе со всеми участниками и преодолела дистанцию. Не остановил ее даже шторм, который разыгрался во время марафона, 120 метровая глубина и встречное течение.

«До финиша недалеко, а я барахтаюсь на одном месте, силы уже на исходе, обидно до слез, - вспоминает Алиса. - Вижу, женщина русскоязычная рядом пытается плыть, говорит, что очень устала. А я ей: держитесь, вы же не собираетесь сдаваться! Но она подняла руку и к ней тут же подплыли на катере и сняли с участия. Я подумала, ну уж нет, я не к этому шла, чтобы так просто сдаваться и…преодолела течение».

Результат Алисы — 2 часа 10 минут. Это не призовое место, но девушка собой очень гордится. Ведь проплыть Босфор – очень сложно как морально, так и физически.

Юбилейный 30-й ежегодный межконтинентальный заплыв через пролив Босфор (Samsung Bosphorus Cross) прошел в Турции. В нем приняли участие 2 419 человек из 55 стран мира. Около 450 человек были из разных регионов России. Алиса — единственная представительница Крыма и Севастополя. Участники преодолели расстояние в 6,5 километров, проплыв из азиатской части Стамбула на европейскую.

Обсуждение закрыто.