Авг 26

Пройдусь по набережной Балаклавы

Автор: , 26 Авг 2018 в 8:57

Балаклава – один из самых старых и красивых городов Крыма. Она сохранила в себе десятки уникальных исторических объектов различных эпох. Один из самых популярных объектов – набережная Назукина.

Набережную посещает едва ли не каждый турист, который приезжает в Балаклаву. И не зря. Это место очень живописное и интересное. Набережная Назукина была построена ещё в середине XIX века. Кстати, изначально она была деревянная и лишь со временем её вымостили камнем.

Во время прогулки стоит обратить внимание на здания вдоль набережной. Многие из них построены ещё в конце XIX и имеют историческое значение. Одной из самых ценных построек на набережной считается кинотеатр «Родина», выполненный в стиле модерн. Зданию уже  больше 100 лет и сейчас оно находится в аварийном состоянии. Обещают, что в следующем году начнутся реставрационные работы на этом объекте. И когда они закончатся, любой желающий сможет посетить кинотеатр и посмотреть кино в вековом кинотеатре.

Набережная Назукина, безусловно, запоминается множеством причалов с яликами, катерами и шикарными яхтами. Это — визитная карточка Балаклавы. Лодочки на фоне гор очень фотогеничны.

Здесь на каждом шагу предлагают морские экскурсии с возможностью искупаться в открытом море. Из Балаклавы можно направиться к мысу Айя, на Фиолент, на пляжи Серебряный и Золотой. При желании можно даже взять уроки управления яхтой.

Говорят, когда посещаешь Балаклаву, нельзя уезжать пока не попробуешь черноморскую рыбу. На набережной множество кафе и ресторанов, где подают ставридку, барабульку или камбалу. Особой удачей считается купить свежевыловленную рыбу. Продают улов прямо на набережной. Но летом вы свежую рыбу почти никогда не увидите – не сезон. А вот сушёную или копчёную, пожалуйста.

Там, где рыба, там и коты. На набережной Балаклавы вы встретите десятки четырехлапых. Они чувствуют себя здесь, как дома. Досыта поев (котов кормят рыбаки, работники ресторанов и продавцы магазинов), коты лежат в тени и наблюдают за прохожими, ожидая следующего приема пищи. Коты – это один из символов Балаклавы. Этому животному здесь поставили памятник, а заслуженный артист Крыма Сергей Курочкин посвятил им не одну песню!

Ещё несколько лет назад прогулка по набережной Назукина заканчивалась перед городским пляжем. Сегодня же можно посетить некогда закрытую территорию. Если вы пройдёте через чёрные ворота (они находятся чуть дальше пляжа), то попадёте в уютное место с видом на бухту. Здесь можно прогуляться и вблизи посмотреть на огромные парусные яхты.

Для любителей активного отдыха в Балаклаве тоже найдётся занятие. Можно отправиться на каяках, допустим, к мысу Айя.  А если вас привлекают пешие прогулки, то стоит отправиться посмотреть на древнюю генуэзскую крепость Чембало (её видно практически с любой точки Балаклавы). Для приверженцев более продолжительных прогулок подойдёт поход по Большой севастопольской тропе. https://bst-sev.ru/ Она начинается как раз в Балаклаве и имеет протяженность 130 км. Тропа не является каким-то древним путем, а проложена по одним из самых красивых мест Севастопольского региона: вдоль живописнейших скал, лазурных пляжей, древнегреческих руин, которые в некоторых местах очень даже прилично сохранились, охватывает наиболее значимые достопримечательности, расположенные в этой местности.

Однако, не обязательно идти так далеко. Пешее путешествие на Серебряный пляж доступно каждому, а удовольствие, полученное за 45 минут, вы запомните на всю жизнь! Вдоволь искупавшись на пляже, вы можете продолжить путешествие. Ещё одно уникальное место – Бочка смерти – находится всего в 3,5 километрах от набережной.

Как сказал Сергей Курочкин: «Балаклава — место Рая!»

 

Обсуждение закрыто.