Авг 31

Докопаться до истины: неизвестная история Севастополя глазами поисковика

Автор: , 31 Авг 2018 в 6:59

Поиск правды и мистика в работе поисковиков, удивительные находки и ответы на интересующие вопросы – об этом, и не только, шла речь на лекции 30 августа в библиотеке им. Л.Н. Толстого. Встречу провел председатель севастопольской региональной общественной организации патриотического воспитания «Патриот» Анатолий Кромин.

В районе села Верхнесадовое один из севастопольских поисковиков нашел Орден Красной Звезды, рядом с которым находились останки советского солдата. Казалось бы, осталось узнать по номеру награды имя героя и захоронить останки. Но нет – на этом история не заканчивается. Как оказалось, владелец ордена не погиб, а прошел всю войну и дожил до 90 лет. Об этом поисковикам рассказали родственники солдата в ответ на письмо о найденных останках и ордене.

Это лишь одна из многих историй, в которых правда может открыться только в результате кропотливой работы поисковиков. Каким трудом удается докопаться до истины? Об этом мало кому известно.

«Выясняются факты, о которых никто нигде не упоминает. Из общедоступной информации можно узнать разве что о том, где нашли и захоронили останки. На этом все», — с сожалением отмечает Анатолий Кромин.

На лекции он поделился не только особенностями работы поисковиков, но и встречей с мистикой — к примеру, случившейся при нахождении бронзового кольца рядом с останками солдата. Что ожидало всех тех, кто его примерил – можно узнать совсем скоро. Встреча пройдет завтра, начало — в 19:00.

«Если вспомнить историю с кольцом, мы сначала не поверили в то, что случилось. Когда это повторилось с несколькими людьми…как это объяснить? Мистика!», — удивляется Анатолий Кромин.

На встрече были представлены находки общественной организации «Патриот», среди которых ордена, обрезы, винтовки, а также кружка, сделанная из водосточных труб осажденного Севастополя.

image

Обсуждение закрыто.