Июн 03

Весточка от ленинградских «моржей»

Автор: , 03 Июн 2013 в 23:38

z_e577b912

В адрес севастопольских «моржей» , а именно, в качестве комментария к материалу о предстоящем заплыве через Берингов пролив, пришло сообщение от наших неравнодушных единомышленников и наставников из города-героя Лениграда. Публикуем в оригинале.

«Я желаю успехов этому важному мероприятию. Позволю отметить, что в первом абзаце неверно указано, что до сих пор Берингов пролив никто не переплывал. Однако в истории уже был заплыв из Америки в СССР. Причем не эстафетный, а индивидуальный. 8 августа 1987 г. 19-летняя американская пловчиха Линн Кокс впервые в мире переплыла из Америки в СССР через Беренгов пролив. (см. в поисковике Интернета Линн Кокс американская пловчиха заплыв из США в СССР.) Президент СССР Горбачев после этого сенсационного события сказал, чо Линн Кокс сделала для улучшения взаимопонимания между народами СССР и США больше, чем множество дипломатов.
И еще справедливости ради, следует отметить, что в конце 80-е годов в СССР по инициативе и под руководством В.С.Гребенкина велась подготовка к эстафетному заплыву через Берингов пролив. В команде были и ленинградские моржи, в том числе и из моего Клуба. Они успешно прошли тренировки на озере Иссык-Куль и в Монголии. Кроме того, в НИИ 40 ВМФ наши пловцы участвовали в серьезнейших исследованиях функциональных возможностей человека при длительном воздействии низких температур. При всем желании я не мог войти в состав команды.Во-первых, был на закрытой работе и сответственно невыездным. Во-вторых на эти годы пришелся пик командировкок на сдачу систем управления ТРПКСН. Севастопольские моряки знают, что это за аббревиатура.
Я это пишу потому, что современным моржам не надо уподобляться Иванам, не помнящим родства. В истории российского зимнего плавания есть немало славных страниц. Член моего Клуба эксчемпионка России по зимнему плаванию Галина Романова в августе 1990 г. в пенсионном возрасте 58 лет проплыла по Неве в День физкультурника непрерывно 53 км за 10 час.30 мин. от Шлиссельбурга (исток Ладожского озера) до Володарского моста. А вода в Неве всегда холодная, а гидрография очень сложная. Это было не просто непревзойденное спортивное достижение, но и смый настоящий героический подвиг русской женщины, пережившей ужасы 900 -дневной блокады Ленинграда. Из нынешних моржей почти никто не знает, что в 1996 г. отнюдь «не за красивые глаза» пятерым петербургским моржам Б.Ратушному, В.Сафонову, Н.Ерёмину, Г.Романовой и Я.Аксёнову во внеочередном порядке были присвоены звания кандидатов в мастера спорта России по зимнему плаванию. Как до этого, так и после не было присвоено спортивное звание ни одному моржу России. И эта проблема давно назрела. В декабре 2013 г. на научной конференции в Российском Национальном Унивеститете физкультуры, спорта и здоровья им.Лесгафта по моему предложению в резолюцию включили пункт о введении в программу Университета высшего образования спортсменов, тренеров и менеджеров по зимнему плаванию

С наилучщими пожеланиями Севастопольскому Клубу зимнего плавания «Морж СССР»
Президент Федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга и Клуба ЗП Московского района СПб Б.А.Ратушный

P.S. На Парадах моржей, посвященных Дню снятия блокады Лениграда, 23 февраля и Дню Победы, всегда проводится Церемония Торжественного выноса флага СССР. Я отдаю команду: «На вынос Государственного Флага Союза Советских Социалистических Республик , под которым наши отцы и деды защитили Ленинград в блокаду и победили фашистскую Германию, равняйсь , смирно!» И все замирает Флаг и ветераны, и молодежь встречают с ликованием и гордостью за страну и свой народ-победитель. Потом мы по традиции зажигаем Большой Поминальный Костер памяти жертв блокады и проводим Праздничный массовый Заплыв. И эти праздники носят сугубо военно-патриотический характер без какой-либо партийнополитической подоплеки. И простые люди, и органы власти нас понимают и поддерживают.»

Пресс-служба Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР»

 

Один отзыв на «Весточка от ленинградских «моржей»»

  1. Борис Ратушный:

    Спасибо севастопольским коллегам за внимание и доброжелательность. Дополнительно сообщаю, что член моего Клуба Нариман Муртазаев был единственным от СССР участником Заплыва через пролив Босфор в Турции и Заплыва на озере Балатон в Венгрии.
    В 1987 г. в Литве был Всесоюзный слет моржей «Дни здоровья и бодрости у Балтийского моря». У нас были Заплывы в Паланге и Шилуте. Среди участников была славная команда моржей Севастополя. Во главе ее шагал на празднике симпатичный немолодой человек с лентой, на которой было написано: «Главный Нептун СССР». Наверняка, кто-то из Ваших ветеранов был с ним знаком. Он был капитаном первого ранга.Позже я был у него в гостях в Севастополе. К великому сожалению, сейчас не могу вспомнить его имя и отчество. Надо будет посмотреть свои записные книжки.
    Моей первой работой в кино было участие в съемках кинокомедии Юрия Мамина «Праздник Нептуна» в качестве консультанта по зимнему плаванию и актера в эпизодической роли. Советую посмотреть в Интернете «Праздник Нептуна», первую картину в мировом кино с массовым сценами зимнего плавания. В фильме снимались моржи Ленинграда и Пскова. Комедия взяла призы на многих фестивалях. В январе1987 г я выступал на премьере фильма в Севастополе, если мне не изменяет память, в кинотеатре «Украина». Зрители много смеялись, а после просмотра восторженно аплодировали, вручали цветы.
    Я сейчас нахожусь за пределами Петербурга. Когда вернусь домой, в знак уважения к Клубу «Морж СССР», обещаю прислать вам заметку «В наших рядах был Гений земли русской» о члене моего Клуба Михаиле Михайловиче Русинове, человеке планетарного масштаба и в то же время удивительно скромного, не кичившегося своими достижениями.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.