Сен 25

Пока море остывает, чем можно заняться в Крыму

Автор: , 25 Сен 2018 в 5:40

Картинки по запросу бабье лето картинки

Теплые деньки обещают до конца октября (хочется отметить, что сегодня, выйдя на улицу, не очень верится).

Лето на полуострове осенью не заканчивается. Ну и что, что море начало остывать (но пока не настолько, чтобы быть пригодным для купания…), ведь Крым славится не только пляжным отдыхом. Здесь есть уйма других развлечений, которыми классно заниматься в октябре и ноябре, когда 40-градусная жара уже спала.

КОРМИМ ЛЬВОВ И СЕЛФИМСЯ

Вы мечтали когда-нибудь потрогать льва за хвост, накормить его мясом или в обнимку с ним сделать селфи? Желание, на первый взгляд, невероятное, но в Крыму возможно все. Приезжаете в Белогорск в сафари-парк «Тайган» — и вуа-ля, вас везут в прайд с хищниками. Спокойствие, одних вас там не оставят. Экскурсия проводится на электромобиле, а во время кормления и фотографирования за всем процессом следит директор парка, в присутствии которого львы сразу становятся очень спокойными и покладистыми. Еще бы, ведь он ухаживал за ними буквально с пеленок.image

Если вы не любите острых ощущений, за хищниками можно понаблюдать со специальных мостиков, расположенных прямо над территорией со львами. Длина обзорной площадки — больше километра.

Кстати, сафари-парк является самым крупным в Европе. Здесь вы увидите больше 50 африканских львов, живущих на огромной территории в тридцать гектар!

Наедине с хищниками на самом деле вас никто не оставит. Директор сафари-парка, в присутствии которого хищники становятся очень покладистыми, остался за кадром.

Где: Белогорск, ул. Лавандовая, 1.

Цена: билет для взрослых — 900 рублей, для детей — 450 рублей. Фото с львятами на свой фотоаппарат — 500 рублей, экскурсию по прайду львов с кормлением хищников — 6000 рублей с человека.

В "Тайгане" обитают больше 50 африканских львов. Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В «Тайгане» обитают больше 50 африканских львов.

РАССЕКАЕМ ОБЛАКА

Если вы давно мечтали парить в небе на воздушном шаре, параплане или дельтаплане — вам в Феодосийский регион, который считает колыбелью отечественной авиации. Гора Клеменьтьева - одно из немногих мест в мире, где, как только вы отрываетесь от земли, попадаете в поток воздуха, который без труда способен нести летательный аппарат на десятки километров. С высоты 1000 метров открывается потрясающий вид на Азовское и Черное моря, древний недействующий вулкан Кара-Даг, Арабатскую стрелку и другие красоты. Ощущения непередаваемые, кажется, что можно погладить облака и дотянуться до солнца рукой.

С высоты 1000 метров открывается потрясающий вид на Азовское и Черное моря, древний вулкан Кара-Даг и другие красоты полуострова. Фото: Влад КОМЯКОВ

С высоты 1000 метров открывается потрясающий вид на Азовское и Черное моря, древний вулкан Кара-Даг и другие красоты полуострова.Фото: ВЛАД КОМЯКОВ

Где: Феодосия, Коктебель, Белогорск (Белая скала)

Цена: полет на воздушном шаре: группой 3-5 человек — от 5500 рублей с каждого, индивидуальный полет, рассчитанный на двоих, — от 16 000 рублей, на троих — от 18 000, на четверых — от 20 000. Время путешествия — 1 час.

 Параплан, 10 минут — от 2000 рублей, 20 минут — от 3500.

Мотодельтаплан, 10 минут — от 3000 рублей.

ВЕРХОМ В ГОРЫ

Полуостров славится многочисленными горными маршрутами. Куда не проедешь на машине или лень идти пешком, можно доскакать верхом на коне. Только представьте — вы начали свое путешествие на небольшой тропинке возле леса, как уже через 10 минут оказались на горе, с которой открывается потрясающий вид на море, затем дорога увела вас через заросли к огромному водопаду, потом снова в лес или даже степь. Крымская природа уникальна. Складывается впечатление, что каждый раз оказываетесь в другой стране. Кроме потрясающего свежего воздуха, целебное действие на организм окажет общение со скакунами. Верховая езда успокаивает нервную систему и поднимает настроение.

Не менее увлекательные прогулки по горным маршрутам на квадроциклах. В прокат их можно взять на любое количество часов.

Общение со скакунами успокаивает нервную систему и поднимает настроение. Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Общение со скакунами успокаивает нервную систему и поднимает настроение.

Где покататься: Южный берег Крыма, Бахчисарайский район, Судак, Феодосия, Коктебель, Новый Свет.

Цена: часовая прогулка — от 600-800 рублей, двухчасовая — от 1500, трехчасовая — от 2200, шестичасовая — от 4200.

Прокат квадроцикла — от 600 рублей в час.

С ВЕТЕРКОМ НА ЯХТЕ

Огромное удовольствие — любоваться красотами Крыма с моря. Заказав экскурсию на прогулочном катере или яхте, за несколько часов вы обогнете Ялту, Новый Свет, Балаклаву. Прогулку можно заказать как на час, так и на сутки. Есть даже ночные экскурсии с купанием в море. Не пугайтесь, оно еще не остыло, водичка что надо — +21! Прогулка может быть обзорной или с остановкой и посещением, например замка «Ласточкино гнездо», тропы Голицына или музея подводных лодок.

Экскурсии на теплоходах продлили до ноября. Фото: Евгений ГАЙВОРОНСКИЙ

Экскурсии на теплоходах продлили до ноября.

Где: любой уголок полуострова.

Цена: от 500 рублей с человека за час на экскурсионном теплоходе, аренда скоростного катера на 4 человека — от 4000 за час.

ГУЛЯЕМ И ОЗДОРАВЛИВАЕМСЯ

Обычные неспешные прогулки вдоль берега моря или по парку — отличная возможность поправить здоровье. Например, вдыхая морской воздух, происходит естественная ингаляция, а горным — тренировка и очистка сердечно-сосудистой системы. Полуостров насквозь пропитан целебным воздухом, в котором в межсезонье витает большое количество ионов йода и фитонцидов.

Совместить приятное с полезным удастся, посетив Никитский ботанический сад в Ялте или парк «Айвазовское» в Партените. Это огромные территории, на которых туристы увидят тысячи различных деревьев, кустарников и цветов, многие из которых редких видов. В воздухе витает запах хвои и моря, спуск к которому займет буквально пару минут.

Гулять среди такого разнообразия цветов сплошное удовольствие. Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Гулять среди такого разнообразия цветов сплошное удовольствие.

Цена: вход в Никитский ботанический сад — 200 рублей, посещение некоторых дополнительных галерей — от 100 рублей. Детям от 7 до 14 лет скидка 50%. Билет в парк «Айвазовское»: взрослый — 300 рублей, детский — 150.

В ГОСТИ К ВЛАДЫЧИЦЕ МОРСКОЙ

Осенний Крым любят дайвингисты. Незабываемые ощущения — погружение на дно моря, когда никто не мешает: туристы уже разъехались и водичка стала прозрачной и чистой. Одно из самых привлекательных мест для любителей погружений — мыс Тарханкут. Здесь вы увидите подводный музей «Аллея вождей» — на глубине стоят бюсты партийных лидеров и писателей - Ленина, Кирова, Пушкина, Есенина, Блока, Маяковского. А еще «Аллею якорей», «Чашу любви», пещеру «Бутылочка», затонувший двухпалубный корабль «Цесаревич Алексей Николаевич». Кстати, на Тарханкуте снимались сцены из легендарных советских фильмов «Человек-амфибия» и «Пираты ХХ века».

Со своим оборудовнаие погружаться дешевле. Фото: Анна МЕЛЬНИКОВА

Со своим оборудовнаие погружаться дешевле.

Где понырять: мыс Тарханкут, Коктебельская бухта, Севастополь, Балаклава, озеро Донузлав.

Цена: от 3000 рублей, со своим оборудованием — 2500.

НАД ПРОПАСТЬЮ

Интересное предложение для любителей гор и скалолазания — «Поход по двум веревкам». Это экстрим поход с использованием специального снаряжения. В отличие от обычных пеших прогулок, участники большую часть маршрута лазят по скалам, передвигаясь по веревкам. В программе посещение труднодоступных пещер, веревочная переправа над пропастью, спуски дюльфером. Специальная подготовка здесь не нужна, инструкторы всему обучат. Главное — уверенность и отсутствие боязни высоты.

Где полазить: Симферополь, Караби-яйла, пещера Большой Бузлук, пещера Мамина, Демерджи-яйла, Южная Демерджи, ущелье Алака, водопад Гейзер, каменные грибы Сотеры, Алушта.

Обсуждение закрыто.