Июн 21

Интересное о «моржах»

Автор: , 21 Июн 2013 в 15:29

I этап марафонского заплыва на Белом море: с. Ломоносово – Архангельск – Соловки – Беломорск

10 – 17 августа 2008г.

Температура воздуха: + 14, воды: + 12

Участвовали 67 сильнейших марафонцев из 17 регионов России, из городов: Иркутск, Брянск, Пермь, Петрозаводск, Бийск; Пущино, Красногорск, Подольск (Моск. обл.), Тюмень, Великий Новгород, Новосибирск, Березняки (Пермский край), Кольцово (Новосибирская обл.), Москва, Чебоксары.

 

Федерация спортивного зимнего плавания (Аквайс Спорта) России

СООБЩАЕТ, что

с 10 по 17 августа 2008г. состоялся 1 ЭТАП Международного марафонского эстафет-
ного научно-исследовательского 450-км заплыва в ледяной воде Белого моря по маршруту:
с.Ломоносово — Архангельск — Северодвинск — Соловки — Беломорск, являющийся первой
частью Проекта, посвященного 300-летию М.В.Ломоносова и проводимого в 2008, 2009, 2010
и 2011 годах общей протяженностью маршрута 1711 км (от села Ломоносово — Архангельск
- Беломорск — Петрозаводск — С.-Петербург — с финишем в г. Ломоносове — 19.11. 20011г.).

В связи с Указом Президента РФ о праздновании 300-летия М.В.Ломоносова от 20.09.2006г. №1022 и его рекомендаций органам государственной власти субъектов РФ, Министерствам, ведомствам, организациям по принятию участия в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 300-летия со Дня рождения М.В.Ломоносова, Федерация аквайс спорта России, администрация Архангельской области, «КЛУБ АДМИРАЛОВ РОССИИ» при поддержке ВМФ и Северного Флота ВМФ России организовал и провел 1 ЭТАП Международного марафонского эстафетного научно-исследовательского 450 км заплыва, посвященного 300 — летию со дня рождения М.В.Ломоносова по маршруту: село Ломоносово — Архангельск — Соловки — Беломорск.

Проект осуществлен в рамках международной экспедиции «По следам великих открытий — к автографам в вечности!» и содержит уникальные идеи, грандиозные по своим масштабам, необычайно интересные по своему содержанию, необыкновенные по испытанию устойчивости организма человека в экстремальных условиях, объединённые в один проект преследуют самые благороднейшие и гуманные цели не только для России, но и для всего Мирового сообщества! Проект претендует  быть внесённым в Книги рекордов и достижений «Русские Рекорды» и «Гиннесса»!
Замыслом акции явилось привлечение внимания российской и мировой общественности к юбилейным памятным датам, отмечаемым Архангельской областью и всей Россией, начиная с 2008 г.: 300 лет М.В.Ломоносова и Архангельской области, 85 лет управления Северного Морского Пути, 75 лет СФ ВМФ РФ и открытия Беломорканала.

Краткое содержание акции:
- Сбор участников экспедиции в Архангельске, посадка на теплоход, подготовка и формирование команд обеспечения, торжественный СТАРТ ЗАПЛЫВА с Благословением Владыки Архангельского и Холмогорского Тихона и обращением к участникам экспедиции руководства Архангельской области и Оргкомитета. Следование по маршруту Заплыва.
- Проведение массового показательного заплыва в Северодвинске 27.07.2008г., посвящаемого Дню ВМФ и 75-летию Северного Флота ВМФ МО РФ.
- Заплыв совершен подготовленными айсменами Международной ассоциации марафонское зимнее плавание и ФЗ СЗПР, допущенными для участия в экспедиции.
- Исследования и испытания проводились представителями АНО НИИ ПГ, ГНИИИ ВМ МО РФ, НИИ ВМФ, МЧС, Поморского медицинского НИИ, служб спасения и охраны труда Морского флота и других ведомств, участвующих в экспедиции.
- Перед началом Проекта состоялась  Пресс-конференции в Москве, Архангельске, Северодвинске, а по завершению — в Беломорске, Архангельске и Москве;
- В ходе Проекта организовывались  посещения памятных мест, работа научной конференции, «Круглых» столов, посвященные теме: «Великий русский учёный, исследователь, изобретатель, художник, поэт и Человек М.В.Ломоносов».
- В ходе экспедиции проводились  »Митинги Памяти» и возложение «Венков памяти» в местах братских могил и гибели кораблей на Белом море, у мемориалов Соловецкого монастыря и в г. Беломорске, где запланирован  ФИНИШ ЗАПЛЫВА и митинг, посвященный 75-летию Беломорско — Балтийского канала и памяти 200 тысяч «каналоармейцев», жизнь свою отдавших — Великий путь вручную проложивших!
Заплыв осуществлен на 2-х палубном теплоходе (корабле), специально приспособленном для размещения участников проекта: айсменов, служб обеспечения, руководства и судейской бригады, специалистов, обеспечивающих выполнение целей и задач проекта, а также представителей СМИ, гостей и туристов, в том числе иностранцев, приглашенных для участия в этой акции.
Атлеты холодной воды — участники  заплыва, до этого уже приняли участие  в более 50 экстремальных марафонских эстафетных заплывах от 25 до 285 км при температуре воды от минус 1,8 до 10 С, проплыв при этом более 5000 км в ледяной воде: Берингов и Татарский проливы, Северная земля, Шпицберген, озёра: Иссык-Куль, Байкал, Хубсугул, Телецкое, вдоль Камчатки и Приморья, реки: Амур, Ангара, Обь, Енисей, Днепр, Зея, Сунгари, Селенга и др., заплывы в проруби -2-х суточный на р.Чарыш — 87 км, 100 км на Москва-реке, посвященный 100-летию Подводного Флота России, а также 3-х суточный заплыв — 167 км в г.Альметьевске (Татарстан). Все эти заплывы являются составной частью Международной Программы «По Арктическому Кольцу Жизни» по 14 приполярным странам, разработанной и осуществляемой МА МЗП и ФЗ СЗПР. И эта акция — не исключение!

Север Земли Русской. Здесь зарождалась и воинская, и научная слава России
Север Земли Русской. Здесь зарождалась и воинская, и научная слава России.

У обелиска.

Возложение венков.

У теплохода, который на время заплыва стал почти родным.

Марафонский заплыв в ледяной воде — дело нешуточное, медицинский контроль обязателен!

Торжественное построение на берегу.

Старт «на троих».

Вплавь по просторам Северной Двины.

Ускорились, перестроились и обогнали теплоход сопровождения!

А на теплоходе готовится к старту следующая смена.

Особо нетерпеливые в воду не входят, а прыгают!

Красота, сила и техника — непобедимый сплав!

Пусть я плыву не быстрее всех, зато у меня самая лучшая шапочка!

Пожалуй, самая приятная часть заплыва — вручение наград и медалей!

У памятника Ломоносову.

Возложение венков.

У памятника строителям Беломорканала.

На Большом Соловецком острове.

 

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.