Июн 24

Закаляйся, если хочешь быть здоровым, бодрым и счастливым!

Автор: , 24 Июн 2013 в 17:44

1263151877_deutschland-walrus-08

Закаливание имеет важное значение для людей, профессии которых связаны с длительным пребыванием на холоде или в условиях резко меняющихся температур.

Работа заготовителей и сплавщиков древесины в северных широтах;круглогодичный промысловый лов рыбы и морского зверя в морях Северного бассейна требуют от человека большого напряжения и крепкого здоровья.

Зимнее плавание имеет большое значение для людей, работающих в дрейфующих льдах Арктики и на ледяных просторах Антарктиды, то есть в местах, мало приспособленных для жизни человека, требующих от него хорошей физической и волевой закалки.

По данным Юнеско, в морях и океанах нашей планеты ежегодно тонет в среднем 280 судов и погибает 400 тысяч человек. Для человека, смытого за борт в пучину Ледовитого океана или попавшего в нее в результате кораблекрушения, главную опасность (если он не впал в отчаяние и способен бороться) представляет переохлаждение организма. Например,
моряки, оказавшиеся за бортом в результате катастрофы германского траулера «Мюнхен» у побережья Гренландии 22 июня 1963 года, под воздействием холода и отчаяния погибли в течение нескольких минут в воде, температура которой составляла 2°С.

Между тем есть основания утверждать, что хорошо закаленный пловец может находиться без одежды в ледяной воде до 15-20 минут,(практика на международных соревнованиях …показала, что гораздо дольше) ,  а в одежде или в спасательном жилете — до 30 минут и дольше, если отчаяние не парализует его волю к борьбе задолго до того, как иссякнут физические возможности. Стальные корабли-гиганты ломаются и исчезают в пучине, а мужественные люди на их обломках побеждают стихию, спасаются и живут.

Работа в высокогорье (прокладка дорог, тоннелей, линий связи, строительство метеорологических и астрономических обсерваторий и станций, альпинистских баз и т. д.) связана с преодолением крутых склонов, ледников, каньонов, ущелий, перевалов в условиях пониженного атмосферного давления, при резком колебании дневной и ночной температуры, сильных ветрах, сухом воздухе, повышенной ультрафиолетовой радиации и электризации атмосферы. Все это требует
особой подготовки и закаленности. Использование высших форм закаливания способствует подготовке организма для работы в условиях высокогорья.

Закалка жизненно необходима людям, осваивающим природные богатства в северных районах нашей страны: строителям заводов, электростанций, железных и шоссейных дорог и других объектов. Закалка нужна работникам милиции, верхолазам, водолазам, охотникам, спасателям, геологам, спортсменам.

Служба в рядах вооруженных сил также требует высокой закалки всего личного состава. При выполнении учебно-боевых задач воинам нередко приходится подолгу находиться в снегу, действовать в периоды весенней и осенней распутицы, преодолевать реки во время ледохода, по топкому или рыхлому льду, вести разведку зимой в зоне незамерзающих болот и
т. д. Все это могут выполнить только специально обученные люди, обладающие высшей закалкой. Закаливание повышает физическую подготовленность воинов к успешному выполнению боевой задачи в экстремальных условиях.

Вывод напрашивается сам собой: зимнее плавание может стать надежным помощником человеку в жизни и в труде.

Целебные свойства ледяной воды проявляются в трех основных направлениях: физиологическом, психологическом и эмоциональном.

Общение с ледяной водой активизирует все физиологические процессы, повышает жизненную активность, организма.

Закаливание ледяной водой способствует предупреждению простудных,инфекционных (особенно гриппа) и многих других заболеваний, являетсяэффективным средством укрепления и активизации защитных сил организма, улучшает процессы жизнедеятельности организма, стимулирует обмен веществ, улучшает сон и аппетит.

Исследованиями ряда ученых и практикой доказано, что ледяная вода играет большую роль в профилактике преждевременного старения: способствует длительному сохранению функций надпочечников, поддерживающих состояние бодрости, энергии и работоспособности.

Зимнее плавание активизирует жизнедеятельность клеток, обеспечивает тренировку сердечной мышцы и кровеносных сосудов (особенно капилляров), способствует улучшению кровообращения и дыхания.

В результате купаний в ледяной воде укрепляется нервная система, сокращается время адаптации к изменениям внешней среды.

Психологический аспект зимнего плавания является, пожалуй, определяющим. Купания в ледяной воде воспитывают мужество, настойчивость, коллективизм, укрепляют волю к борьбе за достижение поставленной цели, повышают работоспособность, увеличивают творческое долголетие.

Зимнее плавание несет большой эмоциональный заряд. Оно дает радостное ощущение победы человека над природой, оптимизм, бодрость и душевное равновесие, эмоциональный подъем, хорошее настроение, способствует общению людей и созданию гармонически развитой личности.

Возникает вопрос: не является ли зимнее плавание все-таки уделом энтузиастов, может ли оно стать массовым?

Знакомство с состоянием дела в различных регионах России показывает, что стремление к укреплению здоровья методом закаливания является поистине массовым. Люди готовы подчас на любые лишения ради возвращения или укрепления здоровья. А там, где созданы хорошие условия для закаливания, от желающих нет отбоя.Более ста городов страны имеют федерации и секции зимнего плавания, объединяющие около 50 тысяч организованных любителей ледяной воды; примерно столько же «моржей» плавают самостоятельно. Число, казалось бы, немалое для начала, но оно составляет всего 0.0004% от общей численности населения страны (1 «морж» на 2600 человек). В Москве же отношение числа «моржей» к остальному населению составляет 1 : 1900. Но, во-первых, развитие зимнего плавания сдвинулось с мертвой точки совсем недавно и постепенно завоевывает на свою сторону все новых приверженцев. Во-вторых, еще не полностью рассеяны различные предубеждения, сомнения скептиков, еще не завершена разработка методических и организационных основ зимнего плавания.

Так что, вперед, «моржи» Севастополя! У нас еще всё впереди, нас ждут новые открытия!

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.