Май 04

Моржевание продлевает жизнь?

Автор: , 04 Май 2023 в 19:51

Ученые считают, что закаливание может помочь увеличить продолжительность жизни человека

Ученые считают, что закаливание может помочь увеличить продолжительность жизни человека
Фото: Unsplash.com

Немецкие исследователи решили выяснить, может ли холод стать эликсиром жизни. Ведь еще древние врачи, в том числе Гиппократ, рекомендовали закаливание. Результат эксперимента поразил: оказывается, низкие температуры действительно способны творить чудеса.

Ученые из Кельнского университета исследовали, как холод влияет на червей нематод и на человеческие клетки, которые содержали гены бокового амиотрофического склероза и болезни Гентингтона. При этих заболеваниях в клетках скапливаются вредные белковые отложения. Чем старше человек, тем больше в его организме подобного мусора. Опыт показал, что благодаря воздействию холода, клетки и червей, и человека избавлялись от вредных веществ. И главное – жили дольше.

Получается, низкие температуры запускают процесс очищения клеток. Данное исследование может стать прорывом в увеличении жизни человека и продлении молодости. А пока стоит задуматься – возможно, вместо того чтобы колоть ботокс и принимать сомнительные препараты, нам лучше не забывать про занятия спортом на свежем воздухе, обливание холодной водой или хотя бы контрастный душ.

Источник: https://argumenti.ru/science/2023/05/828714

Обсуждение закрыто.