Окт 02

А приезжайте в Севастополь в межсезонье!

Автор: , 02 Окт 2018 в 9:50

1. Отличная погода

Октябрь в Севастополе похож на позднее лето в средней полосе, а ноябрь — на раннюю осень. Температура воздуха редко опускается ниже +18 С°. После удушающего летнего зноя это настоящий подарок: можно долго гулять по местным достопримечательностям и не мечтать поскорее окунуться. Море в Севастополе остывает очень медленно, в ноябре температура воды держится у отметки +15 С°, так что даже в это время на местных пляжах можно встретить купающихся. Иногда случаются дожди, но они обычно моросящие, непродолжительные и совершенно не мешают прогулкам.

Достопримечательности Севастополя. Фото: Анатолий Струнин

2. Природа

В Севастополе и окрестностях есть очень красивые бухты. В некоторых из них летом можно купаться, но в межсезонье сюда обычно приезжают на пикник или просто полюбоваться морскими пейзажами с многочисленных смотровых площадок. Самые живописные виды на Балаклавскую бухту и мыс Айя, например, открываются со смотровой площадки батареи Драпушко. Плантации виноградников лучше всего обозревать с крыши шампанерии «Золотая балка», тем более что там же можно продегустировать вино из местного винограда.

6 российских городов, которые живут исключительно за счет туризма.

Любителям активного отдыха наверняка понравятся живописные маршруты для треккинга и возможность изучать пещерные города Инкермана на параплане. Дайверам будет интересно рассмотреть затонувшие в бухтах корабли и подводные лодки (некоторые из них лежат на небольшой глубине, так что это развлечение подойдет даже начинающим).

Вид на Балаклавскую бухту
Вид на бухты Севастополя. Фото: Анатолий Струнин

3. Прогулки по достопримечательностям

Туристов в межсезонье мало, погода располагает к долгим прогулкам, а посмотреть здесь действительно есть на что. Севастополь — один из интереснейших городов бывшего СССР, сохранивший наследие целой вереницы эпох — от екатерининской до советской. История его тесно связана с двумя войнами — Крымской и Великой Отечественной.

Особого внимания заслуживают Михайловская и Константиновская батареи, в музейных залах которых собраны фотографии, документы, инсталляции, рассказывающие о событиях и героических подвигах двух оборон. Там же выставлена внушительная коллекция найденных на территории батарей подлинных личных вещей солдат и офицеров.

Еще на территории Севастополя сохранился уникальный памятник древней истории — Херсонес Таврический, основанный древними греками более 2500 лет назад. Здесь до сих пор ведутся раскопки, работает интереснейший музей, в общем, руины этого древнего города считаются одной из главных местных достопримечательностей.

Форт в Севастополе. Фото: Анатолий Струнин

4. Низкие цены

Гостиничный бизнес в Севастополе развивается стремительно, и сегодня в городе большой выбор отелей и гостевых домов — от бюджетных до фешенебельных. Практически все они, как только заканчивается сезон, снижают цены на проживание на 20–30 %. Поэтому именно в межсезонье можно позволить себе остановиться в Best Western Sevastopol в самом центре города или даже в шикарном Aquamarine Resort & Spa. Гостей ждут просторные номера, щедрые завтраки в формате шведского стола, а также разнообразные спа-процедуры, цены на которые в межсезонье тоже существенно снижаются (до 50 %). Впрочем, даже без процедур оздоровительного эффекта в этом городе не миновать: местный воздух, насыщенный морской солью и ароматом платанов, полезен уже сам по себе.

Корабли в Севастополе. Фото: Анатолий Струнин

5. Фестиваль молодого вина

Севастопольские почвы в сочетании с местным климатом позволяют выращивать самые разные сорта винограда, и виноделы этим вовсю пользуются. Продукция севастопольских винзаводов достойно конкурирует с французской и итальянской не только на российских, но и международных фестивалях виноделов. Посетите хотя бы один из заводов — «Золотую балку» или «Инкерман» — с экскурсией, на которой вас проведут по винным подвалам, расскажут, как производится и хранится вино, как правильно его выбирать и сочетать с едой.

В 2017 г. брют Reserve Rose Balaklava получил высшую награду престижного конкурса «Золотой грифон», который ежегодно собирает виноделов со всего бывшего СССР. Это и другое вино можно попробовать в дегустационном зале или ресторане «Золотой балки», из окон которого открывается шикарный панорамный вид на виноградники. Кстати, при заводе есть магазин с заводскими же ценами.

Отдельный повод для ценителей вина приехать в Севастополь именно осенью — это фестиваль молодого вина «Ноябрьфест», который проходит здесь в первых числах угадайте какого месяца. На него съезжаются лучшие виноделы, чтобы представить коллегам и гостям лучшие образцы своей продукции. В программе — презентации, лекции сомелье, кулинарные мастер-классы, дегустации и концерты.

В общем, Севастополю есть что предложить своим гостям помимо пляжей. Туристическая инфраструктура города развивается стремительно, и в межсезонье тут можно отдохнуть не хуже, чем в разгар лета. Приезжайте в Севастополь, погуляйте по его улицам и набережным, познакомьтесь с историей города — и убедитесь в этом сами.

Крымские вина ждут своего звездного часа. Фото: Анатолий Струнин

 

Обсуждение закрыто.