Июл 19

До чего же хороша бывает водичка летом в Черном море?

Автор: , 19 Июл 2019 в 10:30

Черное море — это южный курорт, где всегда тепло, нет холодных ветров, а море тихое и теплое. Летом это радует отдыхающих и огорчает «моржей». И если значительное понижение температуры воды в Черном море стало для отдыхающих очень неприятной неожиданностью, то для  любителей закаливания и моржевания это стало поистине царским подарком.  Причину понижения температуры называют апвеллинг.

Апвеллинг представляет собой природное явление, при котором холодная вода с глубины моря оказывается в его поверхностных слоях. 11 июля 2019 года была зафиксирована температура воды в море 14,5 °С, хотя накануне вечером эта цифра составляла более 20°С. Местами море стало холоднее на 10 градусов и более того.

По словам медиков, такое бодрящее купание никому не повредит, тем более что в таких условиях кишечные инфекции и ротовирус купающимся практически не страшны.

Понижение температуры воды в Черном море бывает при определённой розе ветров

Возникновение прибрежного апвеллинга специалисты связывают со сгоном поверхностного тёплого слоя воды. Ветер дует с суши на море и тёплая вода от берега отгоняется. Если такая ситуация происходит на мелководье, то она приведёт к изменению глубины, то есть, понижению уровня воды. А если берег крутой, тогда вместо тёплой воды на поверхности окажется холодная глубинная.

Как правило, для возникновения апвеллинга нужен ветер сильный и продолжительный. Его направление должно быть примерно параллельным линии берега. Это природное явление, возникающее вследствие ветров, дующих с суши, происходит не очень часто. Оно может наблюдаться чаще всего в прибрежном районе с орографией, подходящей для возникновения ветра нужного направления и силы.

Явление прибрежного апвеллинга возможно благодаря отклоняющему действию при вращении Земли. Таким образом сгонный ветер у глубокого берега может поднять глубинные воды. Апвеллинг возникает время от времени из-за сгонного ветра, когда идут циклоны или антициклоны.

Часто данное явление можно наблюдать на черноморском побережье Крыма и Кавказа. Температура при этом понижается по-разному. Это может быть всего несколько градусов, а может вода стать холоднее и на все 15 градусов. Чаще всего прибрежный апвеллинг возникает в середине лета.

Понижение температуры воды в Черном море имеет свои последствия

Крупномасштабный апвеллинг с экмановским механизмом развития, возможен длительный период — с мая по сентябрь. Происходит это при северо-западном, западном или юго-западном ветре плюс подходящие особенности топографии района, вроде резкого свала глубины возле береговой линии.

В возникновении апвеллинга может быть «виновато» и Основное черноморское течение. Если ветер северный, сгонный апвеллинг окажется менее масштабным и кратковременным.

Когда на поверхность моря поднимаются нижележащие воды, ситуация отражается на биотических и абиотических составляющих той или иной акватории. Выносятся биогенные вещества, то есть развивается кормовая база. Однако для теплолюбивых видов рыбы при длительном и интенсивном понижении температуры воды становятся ограниченными условия нереста.

Благодаря процессам, происходящим в море из-за апвеллинга, происходит своего рода водообмен и обновляются воды черноморского бассейна. И это очень важно для данной акватории, ведь полностью водная замена здесь происходит дольше, чем за век.

Апвеллинг приводит к повышению такого явления, как засушливость климата местности, расположенной в прибрежной части Чёрного моря. Это становится следствием того, что атмосферная конвекция при апвеллинге значительно подавляется.

Обсуждение закрыто.