Окт 03

Праздники, отмечаемые 3 октября

Автор: , 03 Окт 2021 в 6:59

День учителя

С 1965 по 1993 год День учителя в России отмечался в первое воскресенье октября. С 1994 года его празднование перенесено на 5 октября. Читайте ниже  историю этого замечательного праздника и традиции его празднования в странах, где он продолжает отмечаться в первое воскресенье октября.

День учителя — профессиональный праздник работников сферы образования — отмечается в ряде стран постсоветского пространства в первое воскресенье октября.

Свою историю он ведёт с 1965 года, когда, в эпоху существования СССР, отмечался повсеместно во всех Республиках Советского Союза согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР. После распада СССР неизменно в первое воскресенье октября День учителя продолжают отмечать в БеларусиКазахстанеЛатвииУкраине.

День учителя — один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день педагоги принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки, устраивают концерты, рисуют красочные стенгазеты и по традиции во многих школах проводят День самоуправления.

Учитель — это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию — воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

Сегодня хочется пожелать всем учителям доброго здоровья, мира, благополучия. А также неустанного поиска истины и знания, взаимопонимания в коллективе и благодарных, любознательных учеников!

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

Ежегодно 3 октября во многих странах проводятся мероприятия в рамках Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом.

Дата эта не относится к числу официальных, так как не имеет подобного статуса и не была учреждена ни одной из международных организаций. Тем не менее, медики и социальные работники по всему миру бьют тревогу и призывают человечество обратить внимание на проблему алкоголизации и её последствия. Особую настороженность вызывает распространение употребления алкогольных напитков в среде молодёжи и подростков. Нередко правоохранительные органы, органы социальной защиты и медицинские учреждения сталкиваются со случаями алкогольного отравления среди старших школьников.

Считается, что 3 октября было выбрано в качестве даты проведения Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в память о Джоне Финче – общественном деятеле США конца 19 века, боровшемся с пьянством. Всю свою жизнь этот человек посвятил просвещению населения штата, в котором жил, проводя лекции и семинары на тему вреда алкоголя и борьбы с алкоголизмом.

В этот день государственные и общественные организации проводят лекции, семинары, выставки, посвящённые алкоголизму и проблемам, порождаемым этим заболеванием. На этих мероприятиях выступают врачи-наркологи, психологи и психиатры, что указывает на характер заболевания, являющегося, по сути, зависимостью. Молодёжные организации, привлекая волонтёров, проводят флешмобы и раздают памятки и буклеты, призывающие хотя бы один раз в году отказаться полностью от употребления любых видов алкогольных напитков.

В России борьбе с алкоголем придавали большое значение ещё в дореволюционный период. Большую роль играла в организации мероприятий и проведении первого Всероссийского дня трезвости Русская Православная церковь.

Государственная политика в этой сфере сводится к ограничению продажи алкоголя по возрасту, установлению ограничения по времени, когда продажа алкоголя запрещена, запрету рекламы алкогольной продукции через СМИ, а также просветительской деятельности через учреждения народного образования и здравоохранения.

Называется много причин, вызывающих желание употребить алкоголь: это желание снять усталость, избавиться от депрессии, отметить праздник весёлым застольем, просто поднять себе настроение и т.д. Однако, последствия систематического употребления алкоголя приводят к зависимости организма от алкоголя. Среди последствий употребления алкогольной продукции нередкими являются летальные случаи, когда человек умирает из-за отравления некачественным спиртом или просто вследствие передозировки, когда количество выпитого становится слишком большим.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире ежегодно фиксируется более 3 млн. смертей, связанных со злоупотреблением спиртным.

Алкогольная зависимость становится, в свою очередь, причиной множества других заболеваний. Среди них числятся: заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, нервной системы и другие.

Ежегодный марафон в Лондоне

 (Дата события уникальна для каждого года. В 2021 году эта дата — 3 октября)

Ежегодный лондонский марафон — событие, проводимое с 1981 года, — это больше, чем спортивное мероприятие. Это одна из самых длинных уличных тусовок в мире. Изначально марафон проводился в апреле, но в 2020 году в связи с пандемией коронавируса проведение Лондонского марафона было перенесено на октябрь, и часть мероприятий отменена. В 2021 году его вновь решено проводить в октябре.

Гром барабанов, уличные представления, посиделки в пабах и крики веселящейся толпы — все это сопровождает уличное прохождение спортсменами марафонской дистанции в 26,2 мили (42,195 км).

В марафоне участвуют многие знаменитые атлеты. Для именитых спортсменов поучаствовать в марафоне значит не только получить удовольствие от спорта, но и получить возможность внести свой вклад в развитие социальных программ.

Например, участники платят взнос, а общая сумма выручки от организации мероприятия составляет 15,7 миллионов фунтов стерлингов. Ежегодно количество участников в марафоне достигает 43 тысяч.

Своеобразной благотворительностью — дань социальным программам — занимаются не только спортивные знаменитости. Все лондонские организации, включая самые маленькие бары и даже школы, специально к празднику готовят свое уличное представление.

Обсуждение закрыто.