Фев 06

Зимнее плавание. Спорт. Здоровье. Часть 1

Автор: , 06 Фев 2023 в 7:21

Сопоставляя исторические факты, можно выстроить определенный алгоритм событий прошлого, чтобы связать его с настоящим и будущим. Например, по наскальным рисункам можно утверждать, что первобытные люди умели плавать. На древнеассирийских барельефах встречаются изображения людей, переплывающих реки. Также есть свидетельства тому, что в те далекие времена плавание очень почиталось. Так, на гробнице правителя города Сиут Сети, жившего в Древнем Египте примерно II-III тыс. лет до н.э. сохранился текст: «Он давал мне уроки плавания вместе с царскими детьми». То есть этому умению придавалось большое значение, и это было привилегией знати. В культуре древних греков недостойно было называться гражданином, если ты не умел ни плавать, ни читать. А вот упоминание о первых бассейнах также относится к тем далеким временам. В древнем Пакистане предположительно в III тыс. до н.э. стены «Большого бассейна» в Мохенждо-Даро, размеры которого 12х7 м, были сделаны из кирпича, обмазанного смолой. Обобщая эти факты, можно сказать, что старт для развития плавания был дан еще до нашей эры. Древние люди занимались этим процессом как на открытой воде, и, возможно, вода не всегда была теплой, так и в бассейнах. В таком случае можно сказать, что культурно заложенные традиции плавания пришли к нам от наших предков, и самое интересное, что из жарких стран. Эти знания являются основой таких современных видов спорта как плавание и зимнее плавание. Поэтому не стоит удивляться тому, что плавание во всех его проявлениях становится таким популярным и распространяется в нашем стремительном веке с большой скоростью. Ведь все новое – это хорошо забытое старое. Но это новое всегда обретает смыслы современной культуры.

Когда мы говорим об истории, также нельзя не вспомнить, что в России в 1780 году по приказу Екатерины II была построена Холодная баня по принципу римских терм (25-19 годы до н. э.), где в сложной системе разных температурных комнат находился фригидарий, бассейн с прохладной водой. О чем это говорит? О том, что речь идет о контрастном температурном воздействии на организм, о котором было еще известно очень давно. Зачем нам, людям, живущим в современном мире, об этом помнить? Затем, чтобы грамотно выстраивать систему закаливания, дружественную организму человека, и систему тренировочного процесса по видам спорта: плавание и зимнее плавание. При этом нельзя забывать, что закаливание организма контрастными температурами является важным в укреплении здоровья человека и является одним из необычных, оригинальных подходов, обеспечивающих благоприятные условия для жизненной адаптации человека к стрессам повседневной жизни, развитию холодовой устойчивости, стойкости к резким перепадам температур, расширению индивидуальных адаптационных резервов организма.

Для того чтобы лучше понять, как холодовые нагрузки в сочетании с прогреванием влияют на организм, необходимо обратить внимание на то, что температурный стресс в первую очередь реагирует со стороны психики и иммунной системы, которые эволюционно призваны обеспечивать безопасность контактов самого широкого плана между организмом и окружающей средой. Почему именно эти две системы? Во-первых, только они могут распознавать опасность на уровне макро (внешняя среда) и микромира (организм), и у каждой системы есть свои механизмы оценивать угрозы. Во-вторых, они могут давать прогноз развития событий, который основывается на опыте, а если есть опыт – есть память. А как известно, только эти системы обладают памятью и могут фиксировать, накапливать, хранить и актуализировать следы прежних взаимодействий с разными явлениями (природа, событие, случаи и пр.). Втретьих, эволюционно врожденные и приобретенные стратегии со стороны психики и иммунной системы в течение жизни способны защитить организм от перегрузок и разрушений, устранить или ослабить вредоносный фактор (угрозу), минимизировать его влияние (наносимый ущерб) человеку. В-четвертых, эти системы с помощью накопления и использования удачных способов решения жизненных задач способны поддерживать физическое, соматическое и психическое здоровье, вплоть до спонтанного выздоровления. С одной стороны, через убеждения и верования в силу холодной воды, которая оказывает влияние на протекание физиологических процессов. С другой, аккордные (ударные) холодовые нагрузки на организм через температурный стресс запускают иммунный ответ и мобилизуют психические процессы. Поэтому, когда люди закаливаются и занимаются зимним плаванием, они должны понимать серьезность температурных воздействий на человека. Например, дозированные водно-закаливающие мероприятия в сочетании с тепловыми воздействиями в сауне или бане позволяют запускать контролируемый положительный стресс или могут внести свои дисфункции в состояние человека, которые могут вызвать болезнь. В современной научной литературе появляется все больше исследований, которые доказывают, что психика чутко реагирует и изменяется при иммунном неблагополучии, и наоборот, иммунная система реагирует на негативные изменения психического состояния.

В 2022 году зимнее плавание официально признано видом спорта и внесено Министерством спорта Российской Федерации во Всероссийский реестр видов спорта. Этот факт дает право смело утверждать, что мир холода будет все больше влиять на человека, а человек, в свою очередь, все больше будет интегрировать себя в этом мире, который помогает креативно жить в нашем неспокойном мире. Зимнее плавание активно развивается, и уже многим стало понятно, что это эффективный способ профилактики болезней, укрепления здоровья и физического развития доступный для людей разного возраста и социального статуса, разной спортивной подготовки. Но самое важное, что зимнее плавание, во-первых, является частью древних традиций; во-вторых, развивает холодовую устойчивость человека; в-третьих, менее травмоопасен по отношению к другим видам спорта; в-четвертых, не порождает агрессивных эмоций, а в-пятых, имеет высокую практическую значимость.

Обсуждение закрыто.