Сен 28

Памяти великого Человека

Автор: , 28 Сен 2023 в 21:34

Исполнилось 10 лет со дня смерти Владимира Степановича Гребенкина — президента Международной Ассоциации «Марафонское зимнее плавание», председателя Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России, президента «Международного центра оздоровления населения закаливанием и проблем гипотермии» Всемирного Информационно-Распределенного Университета» (Бельгия), директора НИЦ «Гипотермия», доктора философии, кандидата биологических наук.

Гребенкин В.С. сделал большой вклад в развитие зимнего плавания. Он является автором 12 заявок и 5 патентов на изобретения и более 40 рацпредложений, 52 научных публикаций, 2 учебных пособий для вузов, в том числе «Человек и холод», соавтор и эксперт российской Книги чудес, рекордов и достижений «Диво» – аналога Книги рекордов Гиннесса.

Организатор и руководитель более 40 научно-исследовательских заплывов в холодной и ледяной воде (в т.ч. на Северном полюсе, Щпицбергене, Камчатке, Байкале, Иссык-Куле, на реках: Обь, Енисей, Амур, Ангара, Днепр, Сунгари и др.), во время которых проводились исследования и опытно-конструкторские работы по проблемам гипотермии с привлечением специалистов ведущих НИИ России.
Гребенкин — автор множества научных трудов, книг и проектов, связанных с гипотермией, безопасностью и здоровью человека. Да, многие из них теряют актуальность в связи с развитием зимнего плавания и новыми данными, но работа Гребенкина — была и остается существенным прорывом в развитии зимнего плавания.

Больше о Гребенкине В.С. в некрологе 2013 г. http://www.tonus-perm.ru/news/novosti-mira-morzhej/87..

#фзп #федерациязимнегоплавания #зимнееплавание #моржевание #моржеваниеэтосила

  

 

Обсуждение закрыто.