Июн 11

Пловец-экстремал форсировал Керченский пролив

Автор: , 11 Июн 2014 в 15:41

Теперь мы можем с гордостью сказать о том, что переплыть пролив — совершенно реально и мы видели это своими глазами, ведь раньше мы слышали лишь рассказы старожилов о том, что кто-то форсировал пролив или перешел его зимой по льду.
На днях мы сообщали о том, что спортсмен-экстремал Михаил Меньшиков решил совершить форсирование Керченского пролива: преодолеть вплавь дистанцию в пять километров. Пловца не тревожило то, что пролив судоходный и славится быстрым течением. И вот сегодня настал тот самый долгожданный день-Х – день для нового спортивного подвига уроженца Донбасса Михаила Меньшикова.

Прежде, чем начать заплыв, спортсмен отметил, что посвящает его историческому воссоединению Крыма с Россией, а также в поддержку народов Новороссии в борьбе за соблюдение их прав и свобод. Он также рассказал, что тренировался последние несколько лет и успел заработать ряд медалей – на международном слете любителей зимнего плавания зимой 2013 года в Севастополе и в первенстве днепропетровской области по зимнему плаванию в марте 2014 года. В марте и апреле этого года Михаил четырежды форсировал Днепр.

Перед заплывом Михаил сообщил, что его самочувствие прекрасное, и что он готов на новое спортивное достижение. Однако отметил, что в такой воде ему плыть тяжелее:

- Я не привык плавать в теплой воде, — сказал он. – Обычно я плаваю на дистанцию в воде от 0 до 7-8 градусов тепла, но сегодня я сделаю это в честь празднования Дня России.

И уже через несколько минут Михаил отправился в воду, тогда как на берегу его возвращения остались дожидаться друзья спорстмена – члены днепропетровского клуба «Нордстрим», основателем которого является экстремал.

В течение всего пути Михаила сопровождал катер, на борту которого был медик и журналисты. Технично и уверенно экстремал все дальше отплывал от керченской земли, предпочитая плыть кролем и на спине. И уже совсем скоро он добрался до фарватера.

Пересекая фарватер, Михаил рассказал, что он чувствует течение Керченского пролива и ему приходится ориентироваться на условную привязку – маяк на российской стороне. Теплая вода также доставляла неудобства пловцу: «Градусов бы на 10 холоднее, и я бы чувствовал меньшую усталость», — сказал он.

Керчь осталась далеко позади – Михаил приближался к кубанским землям. На пути встретился катер береговой охраны, с которого пограничники поинтересовались о пловце и его самочувствии.

И вот, наконец, довольный и немного уставший Михаил вышел на кубанский берег. Форсирование Керченского пролива, как и было запланировано, заняло у спортсмена 110 минут.

- Я не просто проплыл по воде судоходную магистраль керченского пролива, — сказал пловец. — Сегодня я соединил республику Крым с материковой частью России. Я дал старт строительству моста через Керченский пролив – это знаковое событие, которое, возможно, войдет в историю.

Также экстремал отметил, что это был лишь пробный заплыв. В апреле следующего года он намерен повторить форсирование Керченского пролива в холодной воде и посвятить это событие Дню освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков. В финале пловец выразил надежду на восстановление мира среди славянских народов и поблагодарил партию «Единая Россия» за помощь в организации форсирования Керченского пролива.

 

Источник: KERCH.COM.RU

P.S. Кстати, Михаил Меньшиков не раз бывал у нас в Севастополе на слетах и соревнованиях моржей и завоевывал награды.Так что, потенциал у моржа-экстремала хороший.

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.