Мар 25

Подведены итоги Х Открытого чемпионата России по зимнему плаванию

Автор: , 25 Мар 2015 в 21:51

1426893425

В столице Заполярья завершился Х Открытый чемпионат России по зимнему плаванию. Итоги подведены и каждый регион публикует результаты своих героев. Страницы интернета пестрят публикациями о завоеванных на соревнованиях наградах.

МУРМАНСК/ 25 марта/ БИ-ПОРТ – В минувшее выходные на Семеновском озере прошел X открытый Чемпионат России по зимнему плаванию. В соревнованиях приняли участие спортсмены из разных регионов России, а также из Великобритании, Ирландии, Эстонии, Финляндии, США, Чехии, Швеции, Зимбабве, Германии, Китая, Италии, Франции, Голландии, Польши, Австралии и других стран – всего 56 команд.
В программе были представлены 7 дисциплин. По итогам соревнований представители Карелии – петрозаводский клуб любителей зимнего плавания «Виктория» — завоевали 16 золотых, 16 серебряных и 16 бронзовых медалей и заняли первое общекомандное место. Вторыми стали спортсмены из Новосибирска, третье место заняла мурманская команда.
В Мурманске прошла церемония награждения победителей десятого открытого Чемпионата России по зимнему плаванию. Также в центре «Лапландия» прошел праздничный концерт.
По результатам среди женщин в категории А — с 18 до 29 лет тройку лидеров заняли Диана Путтонен, Дарья Сумкина и Юлия Арламенкова из Карелии. В группе В также лучшей стала спортсменка из ближайшей республики Марина Неёлова. Жительницы Заполярья отличились в группах D и E.
Среди мужчин лучшим в категории А стал Алексей Жарков из Новосибирска. Мурманчанин Игорь Мартынов взял золото в возрастной группе 74-75 лет.

В одной из дисциплин вторым на своей дистанции стал житель Миасса Марат Муллагалиев.Всего в чемпионатах приняли участие почти 500 участников из 24 стран. В чемпионате мира, который состоялся впервые, спортсменам предстояло проплыть в ледяной воде сверхмарафонную дистанцию — один километр. Как рассказал Марат Муллагалиев, в состязаниях участвовали спортсмены со всего мира от 18 до 80 лет, самому пожилому пловцу — 86, для него сделали исключение и допустили к соревнованиям. По словам Марата, несмотря на плюсовую температуру воздуха, в воде был только один градус тепла, поэтому пловцам приходилось нелегко.
На открытом чемпионате России, где участвовали и иностранцы, Марат Муллагалиев занял второе место на дистанции 25 метров финским брассом. Теперь наш земляк намерен участвовать в чемпионате мира, который состоится в следующем году в Тюмени

10 Открытый Чемпионат России по зимнему плаванию завершился 22 марта в Мурманске, — сообщает «Общественно-аналитический центр». В ледяную воду окунулись 465 любителей и профессионалов зимнего плавания из 24 стран. Как стало известно ИА «ВН.ру», новгородцев на соревнованиях представили спортсмены из местных команд Федерации «Аквайс – Спорта» Великий Новгород и Новгородского городского клуба любителей зимнего плавания «Новгородские моржи». «Наша команда завоевала 3 медали, из них одна серебряная и две бронзовых. На дистанции 450 метров отличный результат показала Галиулина Елена, завоевав бронзовую медаль. На дистанции 25 метров брасс удачно выступили Кондратьева Галина и Галкина Валентна, завоевав серебро и бронзу. Общекомандное место 21 из 56», — уточняют в ОАЦ.

Заплыв проходил в ледовом бассейне на Семеновском озере. Температура воздуха в Мурманске была около 0 градусов, вода +/- 1 градус. Как отметил главный судья соревнований Виталий Поборчий, такая температура довольно таки «жесткая» для заплывов. Идеальная «ледяная» вода должна быть +3-+4 градуса.