Июн 10

Борис Ратушный: медали капитана команды — это шляпки гвоздей, которые от имени всех блокадников я забиваю в гроб Гитлера, хотевшего стереть Ленинград с лица земли и умертвить голодом всех ленинградцев.

Автор: , 10 Июн 2013 в 9:57

IQxANDsjqv8

Получили весточку от наших единомышленников, родных по духу  ленинградских «моржей».

«Дорогие севастопольцы! Рад тому, что мои комментарии на вашем сайте вызвали интерес к  легендарной пловчихе планетарного масштаба американке Линн Кокс. Снимаю шляпу перед Александром Волковым(автор масштабной статьи о Линн Кокс) и  шлю ему низкий поклон за подробную информацию о ее феноменальных  достижениях и человеческом подвижничестве в спорте.

В Мурманске имел место удивительный эпизод человеческого внимания и трогательной  доброжелательности  мурманчан. На церемонии награждения призеров соревнований зал Дворца «Лапландия» был полон. Первых ряды были отведены для награждаемых, чтобы они могли быстро пройти на сцену. Я же сел  далеко на верху. Награждение еще началось, когда зрители, обратив внимание на мой бейнджик  участника соревнований, стали расспрашивать сколько мне лет, откуда я приехал и .т.п. Узнав мой возраст и то, что я — блокадник Ленинграда, президент Федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга, спросили, почему я не в первых рядах. Я ответил, что внизу  места для призеров, а мне положено сидеть среди зрителей, поскольку я не завоевал медали.  И вдруг одна совершенно незнакомая мне женщина  решительно сказала: «А вот мы сейчас сами вас наградим!» И с одобрения близ сидящих зрителей вручила мне изумительно красивую медаль спорткомитета Мурманска с гербом России и изящной  эмблемой Праздника Севера. Я был очень тронут. Потом оказалось, что такие же медали вручили на сцене участникам марафонских заплывов, в том числе Н.Серой и всемирно знаменитым пловцам из Эстонии, ЮАР, Англии, Чили, Ирландии .

Вот некоторые из знаменитых «моржей», принимавших участие в Международных соревнованиях по аквайс-спорту в Мурманске. Англичанка Жаклин Кобелл  имеет на своем счету  покорение Ла Манша за 29 часов. Молодая американка Мелисса Му О Рейли отличилась в супермарафонском беге на 100 км, затем перешла на зимнее плавание и достигла больших успехов. Мой эстонский друг Хенри Каарма, переплывший Балтику от Эстонии до Финляндии, неизменный призер чемпионатов мира и др. соревнований, установивший в Мурманске рекорд дальности плавания в ледяной воде за Полярным Кругом 2150 м , по жизни очень скромный человек.

Большое видится на расстоянии. На наших официальных праздниках и парадах моржей я прежде надевал ленту со всеми своими наградами (коих суммарный вес  за годы моего моржевания превысил 5 кг). Но после того, как в 2001 г. на наш Фестиваль зимнего плавания пришла двухкратная Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Казанкина, я убрал свою  наградную ленту с медалями с глаз долой,  подальше в ящик. А на праздники надеваю лишь несколько самых значимых медалей, полученных исключительно на  зарубежных международных соревнованиях за последние  3 года в  Китае, Словении, Польше, Латвии и Литве. И делаю это потому, что, полагаю, это награды не мои, а безвременно уходящих из жизни один за другим членов возглавляемой мною команды «Моржей блокадный батальон». Они  плавали в ледяной воде намного успешней меня. И  медали капитана  команды - это шляпки гвоздей, которые от имени всех блокадников я забиваю в гроб Гитлера, хотевшего стереть Ленинград с лица земли и умертвить голодом всех ленинградцев.

С искренним уважением, Ратушный Борис Абрамович»

Пресс-служба Севастопольского клуба зимнего плавания «Морж СССР»

 

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.