Июн 11

В Тюмени доказали: в Израиле водятся суровые «моржи»

Автор: , 11 Июн 2013 в 17:08

Израиль – родина «моржей»? Можно ли заставить сабру залезть в ледяную воду? Рам Баркаи, уроженец кибуца на берегах Кинерета, занял третье место в километровом заплыве на состязаниях по зимнему плаванию в Тюмени. Турнир проходил при температуре воздуха 33 градуса ниже нуля.

Израиль – родина «моржей»? Можно ли заставить сабру залезть в ледяную воду? 55-летний Рам Баркаи из кибуца Мааган на берегу Кинерета твердо знает ответ на эти вопросы. На  Открытом турнире городов России по зимнему плаванию «Тюмень-2012″ израильтянину довелось проплыть 1000 метров в проруби обводненного песчаного карьера «Липовое-2″. Состязания проходили при температуре 33 градуса ниже нуля.

К ледяной воде Баркаи приучился все же не в Израиле. 20 лет назад он перебрался в южноафриканский Кейптаун. Океан у его берегов редко прогревается до температуры выше 10 градусов из-за антарктических течений. Именно там уроженец Израиля, принялся совмещать работу менеджера с экстремальным видом спорта – и стал человеком-легендой. Баркаи — руководитель Международной ассоциации марафонского зимнего плавания, организовал ряд заплывов на Южном полюсе и попал в Книгу рекордов Гиннеса за самый длинный антарктический заплыв. В Тюмени он представлял Израиль и ЮАР.

Только 9 смельчаков, включая Рама, рискнули выйти на старт «марафонских» заплывов – на 1000 и более метров. «Из-за сильного мороза вода в проруби замерзала каждые несколько минут, и приходилось заново бить лед, — рассказал Рам газете «Едиот ахронот». – Во время заплыва я тоже покрывался коркой, а в рот лезла ледяная кашица. В такой воде теряешь чувствительность. Руки и стопы замерзают в процессе плавания, их трудно сгибать». По словам Рама, у «моржа» есть только одно утешение: в воде теплее, чем на воздухе.

 

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.