Июл 02

Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья

Автор: , 02 Июл 2013 в 7:19

 

 

—Приходилось читать о «моржах». Интересно бы встретиться с человеком, который отважился на такое…

С каждым днем в нашей стране становится все больше людей, оценивших целебную силу природных факторов закаливания: воды, солнца и свежего воздуха. Особой популярностью в последние 10—15 лет стало пользоваться зимнее плавание, представляющее собой сочетание общефизической тренировки с плаванием в открытых водоемах в течение всего года. В настоящее время любителей ледяных ванн можно встретить повсюду. Мне довелось познакомиться с ними на волжских берегах.

К тому времени я уже около двух лет закаливался обливаниями колодезной водой. А купаться мне еще не пришлось: в селе, где я работал после окончания мединститута, не было реки. Но вот, пройдя хорошую врачебную практику в сельской больнице, я вернулся в свой город, и здесь случай вскоре свел меня с Леонидом Ильичом — старейшиной любителей зимнего плавания. «Наша методика, — рассказывал Леонид Ильич, — это твердый режим и регулярность занятий. На ночь я рекомендую полоскать горло и мыть ноги холодной водой. А утром нужно вновь прополоскать горло и рот. Начинать закаливаться лучше в апреле-мае. Потом за лето ежедневными купаниями можно подготовиться к зимнему сезону».

И вот в шесть утра я на волжском пляже. Делаем с Леонидом Ильичом разминку. Начинаем с ходьбы, ускоряя темп. Затем — упражнения для суставов рук, мышц шеи и туловища. Наклоны, повороты, вращения. Выполняем упражнения не спеша. Дышим глубоко, ровно. Разгибаемся — вдох, наклоняемся — выдох. Под конец — упражнения для ног, приседания, упражнения для брюшного пресса и пробежка в медленном темпе, 500—600 м по песку. 

Хорошо! Сонливость сменяется чувством свежести, мышечной радости. После пробежки немного прогуливаемся, делая дыхательные упражнения. Нельзя входить в воду, пока кожа еще влажная от пота, но и слишком охлаждать ее тоже не нужно. Заходим в реку сначала по колено, умываем лицо, шею, грудь и спину. Потом заходим глубже, окунаемся с головой и плывем. Энергично работая, проплываем метров 30—40 и выходим на берег. Теперь нужно обсушиться полотенцем. Вытираем сначала лицо, шею, затем руки, грудь, ноги. Вниз проводим полотенцем без нажима, вверх, к центру, к сердцу, растираем сильнее. Это массаж, он способствует притоку крови к сердцу. Кожа розовеет, появляется приятное ощущение тепла. Перед уходом ополаскиваем ноги ключевой водой и одеваемся. «Запомните этот день — улыбаясь, говорит Леонид Ильич, — сегодня мы открыли сезон осенних купаний, а скоро будем «загорать» на нашем зимнем пляже».

Глядя на этого ветерана зимнего плавания, мне не хватало воображения представить его больным. К тому времени он уже более тридцати лет купался в любое время года и действительно забыл о болезнях!

Возвращаясь, я поднимался по лестнице на крутой волжский берег. Навстречу шли женщины, молодые и пожилые. Все они выглядели цветущими, веселыми, оживленно беседовали и смеялись. «Идут купаться, — понял я, — идут занимать здоровья у матушки-Волги»

Счастливый любитель зимнего плавания

Ваш отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.